Сочи. Фото с сайта http://www.flickr.com/photos/way2heaven

03 апреля 2009, 17:51

За пост мэра Сочи будут бороться 9 кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершилась регистрация кандидатов на пост города-курорта Сочи Краснодарского края. В предвыборной борьбе будут участвовать девять официально зарегистрированных кандидатов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее избирком официально зарегистрировал руководителя сочинского отделения партии "Справедливая Россия" Виктора Курпитко, бизнесмена и председателя совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация" Александра Лебедева, директора ООО "ИнвестЛэнд" Владимира Трухановского, первого секретаря сочинского городского комитета КПРФ Юрия Дзаганию, сочинского предпринимателя Павла Емельяненко и сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова.

Сегодня, в последний день регистрации, муниципальная избирательная комиссия города зарегистрировала еще троих кандидатов. В частности, удостоверения кандидатов получили руководитель Краснодарского регионального отделения партии ЛДПР Алексей Колесников, экс-лидер Демократической партии России, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов.

Последним, девятым, официально зарегистрированным кандидатом стал исполняющий обязанности мэра Сочи Анатолий Пахомов, пишет портал "Юга.ру".

"Мой главный конкурент - это городское хозяйство, дороги, стройки. Задачи, которые от меня ожидают сочинцы, будут выполнены", - заявил Пахомов после получения удостоверения кандидата.

Согласно закону, с сегодняшнего дня глава Сочи уходит в отпуск. Его место займет заместитель главы администрации Сочи Андрей Строев, отмечает "Газета.Ru".

Напомним, что изначально о своем желании участвовать в выборах мэра Сочи избирательную комиссию известили 24 человека. Четверо из них, однако, не предоставили в горизбирком необходимые документы. Это - гендиректор ОАО "Российская авиакомпания "Эрлен" Николай Кузнецов, временно неработающий житель Сочи Владимир Пахтусов, менеджер из Ростова-на-Дону Алексей Далинчук и председатель сочинского движения "Новый город" Станислав Корецкий.

Еще четверо претендентов сняли свои кандидатуры: адвокат Хостинского филиала правовой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Надежда Ступак, пенсионер Арутюн Варелджян, а также временно не работающий Юрий Данилевский и генеральный директор ООО "Южная управляющая компания" Анатолий Паршин.

А 31 марта избирком принял решение об извещении председателя Всероссийского общественного движения "Против преступности и беззакония" Дмитрия Бердникова и депутата городского Собрания Сочи Владислава Фунтякова о недостатках в документах, предоставленных ими в избирком для регистрации. Отказ в регистрации в качестве кандидата на пост градоначальника Сочи получил и директор ООО "Махагон" Максим Жосан, который заявил о своем намерении подать иск в суд на горизбирком.

Сегодня горизбирком Сочи отказал в регистрации и российской балерине Анастасие Волочковой.

"Мне уже сказали, что будет отказано в регистрации по той причине, что на банковском чеке о взносе избирательного залога я не указала день своего рождения", - сказала Волочкова.

"Это нелепая причина, незаконная, - считает балерина, - и я обязательно буду оспаривать данное решение в суде". По словам балерины, данный факт - свидетельство того, что ее фигура "является конкурентной для некоторых других кандидатов".

В свою очередь, председатель Всероссийского общественного движения "Против преступности и беззакония", житель Казани Дмитрий Бердников, также получивший отказ в регистрации, тоже не согласен с решением избирательной комиссии.

"Я намерен оспаривать это решение в суде, кроме этого, я подаю иск в суд на исполняющего обязанности мэра Сочи Анатолия Пахомова, так как во время предвыборной кампании он использует административный ресурс, и я намерен это доказать", - цитирует Newsru.com правозащитника.

Напомним, что голосование на досрочных выборах главы города Сочи состоится 26 апреля. Они были назначены после того, как Владимир Афанасенков, предыдущий мэр Сочи, 29 октября объявил об отставке, объяснив свое решение болезнью позвоночника и предстоящей операцией.

Победителю предвыборной гонки придется решать целый ряд проблем предолимпийского города. Подготовка Сочи к Олимпиаде встречает все больше серьезных препятствий, которые ставят под угрозу срыва планы городских и федеральных властей завершить в срок все необходимые приготовления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей