02 апреля 2009, 22:22

Правительство Армении выделит 200 миллионов драмов на развитие туризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении утвердило программу развития туризма на 2009 год, которая предусматривает выделение 200 млн драмов на программу для повышения привлекательности страны для туристов. 

Министр экономики Армении Нерсес Ерицян сообщил журналистам, что программа включает пять направлений. В частности, проведение работ в информационно-рекламной сфере, в том числе, участие Армении в международных туристических выставках, подготовка и постоянное обновление видеороликов об Армении.

Третье направление работы - проведение различных мероприятий, направленных на привлечение туристов в Армению, четвертое - организация визитов иностранных туроператоров, пятое предполагает реализацию международных обязательств Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", сейчас большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана и стран ЕС. При этом 60 процентов всех туристов приходится на армянскую диаспору.

В среднем турист за время своего визита тратит в Армении 700-800 долларов. В соответствии с этим, полученный от туризма доход за 9 месяцев 2008 года составил примерно 400 млн долларов. В 2006 году этот показатель был 299 млн долларов, а в 2007 - 400 млн долларов. Туристы в основном посещают Гарни, Гегард, Севан, Татевский монастырь и другие достопримечательные места Армении. Туристические пакеты формируются туроператорами.

По словам начальника управления по туризму Министерства торговли и экономического развития Армении Мехак Апресян, в Армению туристов привлекают "богатое культурно-историческое наследие, ее природа и тот факт, что Армения - первая христианская страна". В последние годы к Армении наблюдается традиционный интерес туристов из Грузии, России, США, Ирана, стран Евросоюза, а также таких государств как Япония и Таиланд.

Несмотря на мировой кризис количество туристов, приезжающих в Армению, не сократится, а наоборот, согласно прогнозам министерства, увеличится на 10 процентов.

Напомним, что в 2008 году число туристов, посетивших Армению, составило 558 тысяч человек, что на 4 процента больше, чем в 2007 году.

Согласно докладу Всемирного экономического форума о конкурентоспособности сектора туризма, в который были включены рейтинги 133 стран и Армения заняла 91 место, вместо 89 в прошлом году. Этот рейтинг учитывает уровень развития инфраструктуры страны, безопасность туризма, политическую стабильность, комфортность ведения бизнеса и пр.

Среди положительных тенденций, согласно докладу, указывается на то, что Армения является "открытой страной" для туризма. По этому показателю страна занимает 46 место. В докладе также отмечается, что в цены на услуги в стране сравнительно доступны, работа медицинских услуг удовлетворительна, низкая опасность заражения ВИЧ/СПИД.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей