02 апреля 2009, 21:45

В Армении скоро возобновят работу химические предприятия «Наирит» и «Ваназдор-Химпром»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупнейшее химическое предприятие Армении «Наирит» возобновит работу во второй половине апреля. Руководство предприятия приняло решение вернуть на работу находящихся в вынужденном отпуске 1500 сотрудников. Шаги для возобновления работы предпринимает и «Ваназдор-Химпром».

Еще 700 сотрудников «Наирита», как сообщила журналистам пресс-секретарь «Наирита» Ануш Арутюнян, пока не вызваны на работу, так как предприятие входит в нормальный рабочий ритм постепенно. По ее словам, достигнуты четкие договоренности об импорте продукции и ее реализации. Что касается долгов предприятия по зарплате и за электроэнергию, то пресс-секретарь заверила, что все долги погашены.

Ранее сообщалось, что завод «Наирит» имеет долги за электроэнергию компании «Армянские электросети». Кроме того, находящиеся в вынужденном отпуске сотрудники предприятия требовали выплатить долги по заработной плате.

Ванадзорский «Химпром» также предпринимает шаги для возобновления работы. 18 марта премьер-министр Тигран Саркисян пообещал предоставить 3 млн долларов на меры по возобновлению работы «Ваназдор-Химпрома». По словам директора предприятия Александра Снегирева, завод намерен до конца года произвести органические удобрения, а государство приобретет продукции предприятия на сумму в 3 млн. долларов. 

«Так как в страну до сих пор ввозилось 20 тонн органических удобрений, то мы предложили правительству производить эту продукцию на нашем предприятии. Фактически государство будет покупать у нас удобрения и продавать общинам. То есть мы будем работать под гарантии государства»,- заявил Снегирев. 

Директор предприятия пообещал, что в случае возобновления работы, из вынужденного отпуска будут отозваны 400 сотрудников. В настоящее время общая численность работающих на предприятии составляет 830 человек.

 

В декабре 2008 года "Наирит", который специализируется на производстве хлопренового каучука, был закрыт до 1 февраля 2009 года. За две недели до этого руководство химического комплекса "Ванадзор-Химпром" отправило в вынужденный отпуск 350 сотрудников завода.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян назвал причины их вынужденного простоя. Он отметил, что возникшие на этих предприятиях проблемы объясняются спадом на рынках потребления из-за мирового финансового кризиса. "В условиях кризиса и спада производства автомобилей, естественно, падает спрос на каучук",- отметил министр.

Из-за понижения цен на сырье в результате мирового экономического кризиса была остановлена работа на одном из крупнейших предприятий Армении - Капанском горно-обогатительном комбинате.

Министр труда и социальных вопросов Армении Арсен Амбарцумян сообщил, что по данным министерства на 1 февраля работу в стране из-за мирового экономического кризиса потеряли около 3,5 тысяч человек. Число людей, которые ищут работу, составляет 92,4 тысяч человек. Уровень безработицы - 6,5 процентов. Количество безработных - 75,7 тысяч человек.

По словам Амбарцумяна, согласно бюджету на 2009 год, финансовые средства на осуществление государственных программ по регулированию занятости населения, по сравнению с 2008 годом, возросли на 18 процентов. В 2009 году из государственного бюджета намечено выделить 700 млн. драмов для осуществления социальных программ. В рамки социальных программ включены пять тысяч человек.

Директор Агентства государственной службы занятости при министерстве труда и социальных вопросов Армении Сона Арутюнян заявила, что в 2009 году намечена десятикратная активизация работ по трудоустройству населения страны. Как отметила Арутюнян, в настоящее время находится на стадии обсуждения проект изменений в закон "О занятости и социальной защищенности населения Армении", Стратегическая программа по занятости, а также Программа развития малого и среднего бизнеса.

 

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей