02 апреля 2009, 09:35

В Пятигорске проходит Открытый фестиваль уличных театров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый в истории города Открытый фестиваль – конкурс уличных театров проходит в курортном Пятигорске. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в управлении культуры администрации города-курорта, посредством стартовавшего в Лермонтовском сквере фестиваля городские власти решили бороться с участившимися в городе случаями вандализма, порчей памятников истории и культуры.

По словам главного специалиста управления культуры Светланы Розенберг, для участия в фестивале приглашаются все желающие. В Фестивале уже участвуют Детские музыкальные школы №1 и №2 города Пятигорска, театр "Мадонна", Городской дом культуры №1, ДК пионеров и школьников, пятигорский детский дом, театр кукол "Фасолька" станицы Константиновская.

"В этом году в городе появился новый коллектив – театр огней "Исток". В прошлом году это была просто группа студентов, которые устраивали в городе файер-шоу, в этом году они официально зарегистрировали театральный коллектив, что очень приятно, и примут участие в нашем празднике", - сказала Розенберг.

В день открытия главным действующим лицом феерического события стала мадам Мерлини, которая пригласила зрителей и участников совершить загадочное путешествие по неизвестному Пятигорску. Именно "боевой даме" - генеральше Мерлини и Шуту предстоит вести все последующие театральные туры фестиваля. Катерина Ивановна Мерлини - известная в Пятигорске 19 века особа, в доме которой бывал М.Ю. Лермонтов, генеральская жена, героиня защиты Кисловодска от черкесского набега, случившегося в отсутствие ее мужа - коменданта кисловодской крепости.

Открытый Фестиваль уличных театров, фото администрации города ПятигорскаВ открытии фестиваля приняли участие порядка 120 артистов и около тысячи зрителей -  гостей и просто прохожих.

Театральные встречи проходят на открытом воздухе, в памятных исторических местах города, постановки посвящены или как-то привязаны к этим историческим местам. Для мини-спектакля каждого из театров-участников отведено 30 минут.

Фестиваль будет проходить в четыре тура, его закрытие состоится 16 октября в Лермонтовской галерее Пятигорска большим Лермонтовским балом. Победители конкурса получат денежные призы.

"Инициаторами проведения фестиваля стало управление культуры администрации Пятигорска. Наша цель – культурно-историческое просвещение молодежи, привлечение внимания и сохранность историко-культурного наследия Пятигорска, ознакомление гостей и жителей Пятигорска с малоизвестными историческими местами города, которых нет ни в буклетах, ни в туристических маршрутах. Также мы ставим перед собой цель воспитания патриотического отношения молодежи к своей малой родине, повышение рейтинга Пятигорска, как культурного центра, привлечение внимания общественности к историко-культурному наследию", - сказала начальник управления культуры Наталья Литвинова.

Следующая встреча состоится 2 мая в парке "Цветник". Все благотворительные взносы от спонсоров и меценатов фестиваля будут направлены на ремонт памятника М.Ю. Лермонтова и Лермонтовского сквера Пятигорска.

Напомним, что Ставропольский край является местом проведения многочисленных фестивалей. 23 марта в станице Ессентукской Предгорного района Ставропольского края открылся ежегодный фестиваль "Джаз на Кавказских Минеральных Водах". Фестиваль, основанный в честь 200-летия Кавказских Минеральных Вод, проходит в регионе в четвертый раз.

В 2007 году в кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» проводился 17 «Шаляпинский сезон». Год назад тут же проводился Всероссийский фестиваль имени Сафонова.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей