Махачкала. Фото с сайта www.mkala.ru

02 апреля 2009, 07:40

В прокуратуре Дагестана подвели итоги 2008 года по борьбе с терроризмом и экстремизмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совещание руководителей правоохранительных органов Республики Дагестан прошло 31 марта в Махачкале под председательством прокурора республики Игоря Ткачева. В центре внимания было исполнение законодательства, направленного на борьбу с экстремизмом и терроризмом, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, за 2008 год возбуждено 44 уголовных дела о преступлениях террористической направленности. За два месяца 2009 года зарегистрировано 17 таких преступлений.

По данным прокуратуры Дагестана, все зарегистрированные в 2008 году и за январь-февраль 2009 года акты терроризма предотвращены на стадии приготовления.

За 2008 год на территории республики зарегистрировано 100 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, за 2 месяца 2009 года совершено 19 посягательств на сотрудников правоохранительных органов. Задержано 90 членов и 102 пособника незаконных вооруженных формирований.

"Из незаконного оборота изъято 657 единиц огнестрельного оружия, 127 тысяч боеприпасов, 180 кг взрывчатых веществ, обнаружено 83 схрона с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в прошлом году режим контртеррористической операции (КТО) вводился на территории Дагестана несколько раз. Самой длительной оказалась спецоперация в Унцукульском районе Дагестана, которая продолжалась восемь месяцев, с декабря 2007 года по август 2008. Режим КТО был введен в Унцукульском районе после убийства в селе Гимры бывшего депутата Народного собрания республики Газимагомеда Магомедова.

На аналогичном совещании, которое состоялось в апреле 2008 года, прокурор Дагестана Игорь Ткачев заявил, что в деятельности многих субъектов противодействия экстремизму выявлены недостатки.

"Имеет место формализм и халатное отношение к исполнению своих служебных обязанностей, что крайне отрицательно сказывается на результатах работы", - заявил прокурор Дагестана.

Как заявил в 2008 году руководитель управления ФСБ по Дагестану Сергея Широких, "если раньше боевики захватывали дома и квартиры в Махачкале и других городах республики, то теперь они сосредоточены в лесах Унцукульского, Карабудахкентского, Табасаранского и Дербентского районов, где обосновались в зимних и летних блиндажах".

По мнению Сергея Широких, большую обеспокоенность у властей вызывают факты выезда дагестанской молодежи за рубеж для получения религиозного образования. "Попадая в такие страны, как Йемен, Саудовская Аравия, Ливия, Тунис, Египет и другие арабские государства, молодые ребята часто становятся объектами вербовки", - сказал руководитель дагестанского управления ФСБ.

Отметим, что 2008 год не стал для Северного Кавказа временем стабилизации и завершения войны с сепаратизмом, искоренения экстремизма и снятия вопроса похищений. Данные, которые стали доступны "Кавказскому узлу" в 2008 году, говорят о том, что в результате нападений боевиков, перестрелок и взрывов в минувшем году на Северном Кавказе погибло не менее 226 сотрудников правоохранительных органов, не менее 420 получили ранения. В регионе за год произошло как минимум 129 терактов, еще более 64 взрывных устройств были обнаружены и обезврежены.

По данным "Кавказского узла", по числу терактов в 2008 году лидировала Ингушетия, за ней следовали Чечня и Дагестан.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей