01 апреля 2009, 22:30

Полиция Дубая не подтверждает факт похорон Сулима Ямадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В полиции Дубая отказались подтвердить или опровергнуть факт похорон на одном из городских кладбищ бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Героя России Сулима Ямадаева, сославшись на отсутствие информации по данному вопросу.

Напомним, что сегодня смотритель дубайского кладбища "Аль–Коуз" документально подтвердил захоронение героя России Сулима Ямадаева. "По документам могила зарегистрирована на имя Сулима Ямадаева. Захоронение находится в 93–м ряду кладбища и имеет 16–й номер", - сказал смотритель кладбища Мухаммед Ибрагим.

О том, что дубайская полиция отказалась комментировать информацию о факте похорон Ямадаева, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Между тем, появились данные о том, что под арестом в рамках расследования покушения на Сулима Ямадаева в Арабских Эмиратах останутся, скорее всего, двое задержанных, сообщает агентство "Росбалт".

По словам заместителя командующего дубайской полицией генерала Хамиса аль-Музайна, арестованные в ходе расследования убийства Ямадаева лица, проживающие в стране по резидентским визам, будут освобождены, а те, кто прибыл в ОАЭ по туристским визам, пока останутся под арестом. Об этом заявил генконсул РФ в Дубае Сергей Красногор.Отметим, что резидентские визы выдаются в ОАЭ собственникам недвижимости.

По разным данным, по делу о покушении Ямадаева было арестовано от четырех до семи человек.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Чечни Рамзан Кадыров сегодня после обеда заявил, что Сулим Ямадаев похоронен. При этом Кадыров сослался на разговор с братом Сулима Исой. По словам Кадырова, покушение на Ямадаева может быть актом кровной мести или бандитской разборки. Кадыров не исключил, что к убийству могут быть причастны и охранники Сулима Ямадаева.

Генеральный консул России в Дубае Сергей Красногор сообщил сегодня вечером, что погибший опознан родственниками. Дипломат сослался на данные городской полиции. При этом никаких документов в консульстве по-прежнему нет. По словам начальника дубайской полиции, Ямадаев погиб, а тело уже выдано его брату.

Родственники Сулима Ямадаева, в свою очередь, продолжают настаивать, что он жив. "У нас нет никаких оснований не доверять Исе (младший брат Сулима Ямадаева, который сейчас находится в Арабских Эмиратах - прим. "Кавказского узла"), который говорит, что Сулим жив. Если бы Сулим умер, то об этом все равно рано или поздно все бы узнали. Даже если бы его решили похоронить в Эмиратах, все равно здесь у нас, в Гудермесе, проходил бы тезет (поминки - прим. "Кавказского узла")", - заявил в телефонной беседе корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников Ямадаева, подчеркнув, что "нет никакого интереса что-то скрывать".

Жена Сулима Ямадаева Милана 31 марта вечером рассказала, что ее муж два дня после покушения находился в коме, а сейчас, по мнению врачей, опасность для его жизни миновала. По словам Миланы, в Сулима попали три пули: одна задела сердце, другая попала в плечо, третья где-то в теле.

"Я не знаю, почему все говорят, что он убит. Я не понимаю. Может быть, потому, что в субботу, сразу после нападения, все думали, что он убит. У него не было пульса, думали, остановка сердца. А потом, когда его подключили к аппаратуре, нащупали слабый пульс. После этого он два дня был в коме", - приводит слова Миланы "Коммерсант" в сегодняшнем номере газеты, который был опубликован на сайте издания в 01.38 мск 1 апреля.

Ильяс Алиев, родственник Сулима Ямадаева 30 марта сообщил: "Он жив. Звонили, поговорили. Через 2-3 дня будет сам говорить. Он в очень хорошем состоянии. Врачи говорят, серьезного ничего нет, скоро на ноги встанет".

Брат Сулима Иса Ямадаев, подтверждая факт покушения на своего брата в Дубае, также опровергал сообщения о его смерти. Врачи "сказали, что жизни ничего не угрожает. Все будет нормально", сказал Иса Ямадаев.

Он добавил, что "в сокрытии данных о том, что его брат жив, якобы заинтересована дубайская полиция, которая, по его словам, хочет упростить себе ход расследования, запутав убийц".

К подобной мысли склоняется и эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев. По его мнению, Сулим Ямадаев вероятнее всего жив, а информация о его смерти была распространена специально для того, чтобы перевезти его в безопасное место.

Экс-спикер Верховного Совета РФ, чеченец по национальности Руслан Хасбулатов считает основным мотивом покушения на убийство Сулима Ямадаева кровную месть. Отвечая на вопрос о противоречивой информации о судьбе Сулима Ямадаева, Хасбулатов сказал: "Я тоже нахожусь в смущении. Но версии родственников я доверяю больше".

Мнение, что на Сулима Ямадаева покушался "кровник", высказал ранее и кандидат военных наук, профессор, член-корреспондент Академии военных наук, руководитель центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. "Возможно, что человек, стрелявший в Сулима Ямадаева, был кровником, так как спецслужбы при проведении операций всегда определяют не только детали операции, но и пути отхода после ее выполнения. Если убийца шел напролом, не имея четкого варианта отхода, это был кровник", - считает Анатолий Цыганок.

Солидарен с ним и бывший сотрудник спецподразделения МВД Дмитрий Беркут. "Если бы эту операцию планировали спецслужбы, скорее всего киллера вообще никакого бы не было. Что угодно - яд, провокация ДТП, взрыв. Прямой контакт, расстрел в присутствии охранников, ставит под угрозу всю операцию, в связи с тем, что шанс на успешное проведение резко снижается, и открыто угрожает нападавшему", - полагает экс-сотрудник МВД. По его мнению, нападавший имел лишь одну цель - убить Ямадаева. "Своя судьба ему была не так важна. Возможно, имеет место быть то, что называется "кровник", - считает Беркут.

Нападение на Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта в два часа дня по местному времени на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence. Ямадаев направлялся к автомобилю на подземной стоянке. Отставший от Ямадаева охранник увидел подбегающего к тому человека и бросился наперерез к нападавшему. Однако нападавший, используя то ли электрошокер, то ли рукоятку пистолета, нанес охраннику удар, после чего тот упал и потерял сознание.

После этого по Сулиму Ямадаеву были произведены несколько выстрелов. Он получил не менее трех ранений. Далее появились местные охранники, которые стали преследовать убегавшего с места происшествия киллера. Тот направил на них пистолет, и они прекратили преследование.

Сулим Ямадаев в последнее время был одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова, и новость о покушении на него актуализировала в медиа-пространстве упоминания о серии предыдущих совершенных за пределами России убийств выходцев из Чечни, которые были известны своими острыми высказываниями в адрес Кадырова.

Однако известный чеченский политолог Заинди Чолтаев в интервью "Кавказскому узлу" высказал мнение, что убийство экс-командира спецбатальона ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева для Рамзана Кадырова не выгодно, так как президент Чечни позиционирует себя сейчас миротворцем, способным объединять всех.

По мнению политолога, за покушением на Сулима Ямадаева может стоять "третья сила", в частности, не исключен арабский след: ОАЭ граничат с Саудовской Аравией, уроженцем которой является террорист Абу аль-Валид, убитый бойцами "Востока". За эту операцию Сулим Ямадаев получил Звезду Героя России. Не исключен и мотив кровной мести - с обвинениями в адрес Ямадаевых не раз выступали люди, которые потеряли близких в результате действий спецназовцев "Востока".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей