Банк "Центр-инвест",г. Шахты. Фото с сайта www.shahty.ru

01 апреля 2009, 11:06

В Ростовской области банк хочет взыскать с журналиста $35 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский банк "Центр-инвест" подал иск на 35 миллионов долларов к журналисту Сергею Резнику за публикации в газете "Приазовский край" и блоге. Банк считает, что журналист опорочил его деловую репутацию.

Конфликт между банком и журналистом начался в ноябре 2008 года, когда Резник в своем блоге назвал "Центр-инвест" "чуть не обанкротившимся".  В декабре того же года в прокуратуру Кировского района Ростова поступило заявление сотрудницы банка Штабновой с просьбой привлечь Резника к ответственности за распространение ложных сведений.

В нем приводились личные данные Резника, в том числе о задолженности по ущербу, нанесенному им в результате ДТП. Резник счел, что банк не имел права распространять частную информацию, и обратился в областную прокуратуру, которая ответила, что оснований для возбуждения против Резника уголовного дела не нашла, а по поводу получения банком информации о нем проведет проверку, сообщает газета "Ведомости".

Причиной новых претензий банка стали статьи "Решение ЕБРР" и "Выигрывает Сбербанк", опубликованные 19 марта. В них утверждается, что прокуратура области рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела против Штабновой; решение ЕБРР о выделении "Центр-инвесту" кредита в 35 млн долларов - неосторожное и необдуманное; партнеры разрывают отношения с банком.

"Статьи содержат не соответствующие действительности сведения, имеют целью создать негативное отношение к КБ "Центр-инвест", порочат его деловую репутацию и репутацию председателя правления Штабновой Анны Александровны не только как должностного лица, но и как личности", - говорится в исковом заявлении банка.

"Мной как журналистом сделаны выводы на основании конкретных данных, с ними можно поспорить, но это не повод обращаться в суд", - считает Резник.

Гендиректор и главный редактор "Приазовского края" Василий Кучков прокомментировать информацию об иске не смог.

Отметим, издание уже становилось объектом уголовного преследования.

Так, в N 19 от 22 мая 2008  года газета "Приазовский край" опубликовала материал Василия Кучкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", после чего в правоохранительные органы обратились представители общины хасидов, которые посчитали, что в публикации содержатся неуважительные высказывания по отношению к гражданам еврейской национальности, исповедующим хасидизм. Позднее в рамках расследования уголовного дела в отношении главного редактора газеты по материалу проводилась лингвистическая экспертиза.

Напомним также, что 19 марта в федеральном суде Советского района Махачкалы началось рассмотрение гражданского дела по иску журналиста "Свободной республики" Заура Газиева о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. В качестве ответчика выступает журналистка газеты "Новое дело" Наталья Крайнова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в июле 2007 года тогдашний президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму".

Перед этим верхняя палата российского парламента приняла пакет поправок, добавляющих в определение термина "экстремизм", публичное обсуждение экстремистских действий и предоставляющий правоохранительным органам большие возможности для приостановления работы СМИ, нарушающих новые правила.

Против этих поправок выступила международная организация "Репортеры без границ", которая просила президента России наложить вето на закон, но результата это не дало.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей