01 апреля 2009, 06:10

В Дагестане жители селения Каранай-аул жалуются на спикера парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Каранай-аул Каякенского района Дагестана направили 31 марта письмо президенту России Дмитрию Медведеву с жалобой на действия Магомеда Сулейманова - нынешнего спикера парламента республики - в его бытность мэром города Избербаш.

Один из авторов письма Умар Гарисов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что основанием для обращения стало нерачительное использование земельного фонда населенного пункта. "В Каранай-ауле сегодня в 380 домах проживают 1780 человек. Из них нуждаются в улучшении жилищных условий 530 человек. Это, в основном, молодые семьи, которые вынуждены жить в родительских домах.  Все они написали заявления о выделении им земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, но у нас нет свободных земель, так как их забрало государство", - рассказывает Гарисов.

Началось все в 1941 году, когда более тысячи гектаров земли впервые были отведены тресту "Дагнефть" города Избербаш. Далее земли последовательно передавались переселенцам из Дахадаевского, Левашинского районов и Чечни.  

Распоряжением правительства Дагестана за № 9-р от 11 января 2002 года городу Избербаш передаются еще 34 га. Подписанты письма утверждают, что бывший мэр города Избербаш Магомед Сулейманов (ныне - спикер парламента Дагестана) продал все земли под частное домостроение, хотя их должны были использовать на нужды города. Также им были, якобы, распроданы рекреационные земли побережья Каспийского моря.

Сулейманова обвиняют и в кумовстве, злоупотреблении служебным положением: после переезда Сулейманова в Махачкалу мэром Избербаша стал его родной брат, а пост директора хлебозавода достался сыну, Сулейманов также владеет торговым центром, банком и асфальтным заводом.

Гарисов заявил, что неоднократные обращения к руководству республики ничего не дали.

Жители Каранай-аула в письме также жалуются на отсутствие в населенном пункте нормальной питьевой воды. В 2003 году был открыт водопровод Количи-Каранай-аул, который проработал только 3 дня. Через 2 года открыли новый водопровод Гаша-Каранай-аул, но поступающая вода очень грязная. Жители Карай-аула надеются, что хоть вмешательство президента России сможет улучшить ситуацию.

Копии письма отосланы председателю Госдумы России Борису Грызлову, генеральному прокурору России Юрию Чайке, президенту Дагестана Муху Алиеву и прокурору Дагестана Игорю Ткачеву.

Получить комментарии в районной администрации, пресс-службе спикера Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Напомним, что в июне 2008 года жители Карабудахкентского района Дагестана выражали недовольство ущемлением своих прав при реализации крупнейшего инвестиционного проекта Дагестана - "Немецкая деревня "Порт-Петровск". 16 июня 2008 года они пытались проникнуть на строительную площадку и помешать сооружению объекта.

Основной смысл претензий жителей района - принадлежащая им прибрежная земля раздается бесплатно, местные жители ничего не выигрывают от реализации этого проекта.

В октябре 2006 года жители селения Ботлих не хотели передавать земли министерству обороны России под строительство городка для дислокации в Ботлихском районе Дагестана одной из горных бригад. Поводом для недовольства послужил тот факт, что, не заручившись согласием коренных жителей, власти лишают их около 60 тысяч гектаров сельских пастбищ.

Автор: Сергей Антипов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей