31 марта 2009, 22:00

Жители Ачхой-Мартановского района Чечни жалуются на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние дни сотрудники российских и местных силовых структур фактически терроризируют население ряда населенных пунктов Ачхой-Мартановского района Чечни. Так утверждает эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев.

По его словам, в течение нескольких дней к нему с жалобами на произвол со стороны сотрудников силовых ведомств обратились жители селений Валерик и Янди (Орехово).

"Люди просто-напросто доведены до полного отчаяния, - говорит правозащитник. - Они боятся обращаться куда-нибудь с письменными заявлениями, поскольку, по их словам, силовики угрожают в таком случае расправой. Обстановка в Ачхой-Мартановском районе, в частности, в селениях Валерик и Орехово, крайне тяжелая".

Согласно полученным Апаевым сведениям, 30 марта в селе Валерик сотрудниками силовых структур был захвачен и увезен в неизвестном направлении местный житель Мина Эльмурзаев, 1976 года рождения, который проживал в доме по улице Шерипова. "Вина" Эльмурзаева, по словам Апаева, заключается в том, что он на своей машине возил людей в лес за черемшой. За день до этого, в ночь на 29 марта, в селе Валерик силовики задержали еще одного молодого мужчину по имени Муслим. При этом ими были жестоко избиты отец и братья задержанного парня, пытавшиеся выяснить, куда и за что забирают молодого человека.

"В Орехово творится то же самое. Как говорят местные жители, здесь сконцентрировались подразделения военных и местных силовых структур. Они окопались по периметру села, практически каждую ночь врываются в дома, ведут беспорядочную стрельбу. Есть случаи похищений молодых людей, которых подвергают пыткам, а затем выпускают за деньги. Также местные жители рассказывают, что силовики в ночное время устраивают в селе засады, и выходить на улицу в ночное время практически невозможно. Чем вызваны такие действия военных и представителей правоохранительных органов, пока что неясно", - говорит Апаев.

По словам правозащитника, тревожная информация поступает в последнее время и из Веденского района, в частности села Дарго. "Здесь сотрудники подразделения силовых структур, дислоцированного в соседнем Ножай-Юртовском районе, регулярно устраивают так называемые "адресные зачистки" и забирают молодых людей, которых затем вывозят на свою базу и незаконно удерживают от трех до 15 суток. В этой связи я намерен обратиться к своему руководителю, а также представителям других правозащитных организаций, с просьбой о проведении мониторинга ситуации в этих районах", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Апаев.

Отметим также, что в Чечне продолжаются поджоги домов родственников боевиков. С лета 2008 года Правозащитный центр «Мемориал» зафиксировал 26 подобных случаев. Правозащитники заявляют, что поджоги домов осуществляются для давления на родственников людей, чьи дети находятся в лесу, и исполняются "как минимум, с одобрения властей Чечни".

Напомним, что Национальный антитеррористический комитет (НАК) на заседании сегодня не принял решение о снятии режима контртеррористической операции на территории Чечни, этот вопрос еще будет прорабатываться совместно с другими силовыми структурами и только потом будет предложен для рассмотрения главе государства.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 27 марта Президент России Дмитрий Медведев на встрече с директором ФСБ, главой Национального антитеррористического комитета Александром Бортниковым поручил рассмотреть вопрос о снятии режима контртеррористической операции в Чечне, действующего более девяти лет. 25 марта президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что многолетняя контртеррористическая операция официально завершится в Чечне в конце марта.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей