31 марта 2009, 09:31

В Северной Осетии стартовала программа по сдерживанию безработицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках соглашения, подписанного 12 марта 2009 года между правительством Северной Осетии и федеральной  службой  по труду и занятости, органы власти республики приступили к реализации программных мероприятий.  Цель программы состоит в сдерживании уровня регистрируемой безработицы на уровне не выше 6,2 процентов к концу 2009 года. 

Как сообщили корреспонденту  "Кавказского узла" в комитете занятости населения республики, первое направление деятельности - это опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, создание временных рабочих мест. Указанные мероприятия предназначены для 1448  человек.

По второму направлению планируется  создание временных рабочих мест в рамках организации общественных работ для трудоустройства 2 495 работников, находящихся под риском увольнения. В целях приобретения опыта работы 2000 безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений и незанятых граждан, пройдут стажировку.

Третье направление заключается в содействии развития малого предпринимательства и самозанятости для 200 безработных граждан.

На реализацию программных мероприятий будет направлено 96, 7 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 85,7 млн. рублей и 11 млн. рублей  из бюджета Северной Осетии.

Как отметила председатель комитета занятости населения Лариса Каболова,  часть финансовых средств, предназначенных для реализации соглашения,  в республику уже поступила.

"После того, как на республиканском уровне будут приняты все необходимые нормативно-правовые документы,  активным темпами начнется  реализация   пунктов подписанного соглашения", - сказала Каболова.

По информации "Кавказского узла",  в декабре 2008 года количество безработных в Северной Осетии составляло  8 500 человек,  а на первое марта 2009 года число безработных  достигло 14 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 4,1%.

Напомним, что в Северной Осетии при неблагоприятной ситуации на рынке труда может быть достигнут пиковый показатель в 20 тысяч безработных. Серьезная напряженность на рынке труда ожидается в июне-июле 2009 года, когда 11 000 выпускников закончат высшие, средне-специальные и профессиональные учебные заведения.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в Северной Осетии разработана и направлена в федеральный центр программа, способствующая разрешению ситуации, возникшей на рынке труда. Кроме того, органы исполнительной власти республики осуществляют мониторинг крупных и средних предприятий Северной Осетии, а президент Северной Осетии делает ставку на развитие малого бизнеса.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей