30 марта 2009, 23:20

Мэрия Краснодара ищет спонсоров, готовых оплатить новые памятники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Краснодара установят бронзовый монумент "Позвони маме" и скульптурную композицию "Жители города Екатеринодара XIX века". Но когда именно новые памятники украсят город, пока неизвестно: мэрия ищет спонсоров, готовых оплатить изготовление фигур.

"Автор идеи - экс-глава департамента архитектуры Краснодара Александр Кузнецов, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела эстетики городской среды департамента архитектуры города Татьяна Потапова. -   В частности, памятник "Позвони маме" было решено установить, чтобы внести разнообразие в архитектуру города, а также затронуть социальную тему. Был проведен открытый конкурс. В жюри вошли историки, а также представители союзов архитекторов и художников Краснодара, краевой и городской администрации".

Как рассказала г-жа Потапова, эскизы монументов для участия в конкурсе принимались в течение трех месяцев. "Соревнование началось в конце 2008 года, а результаты были подведены в конце февраля 2009 года, - рассказала начальник отдела. - В конкурсе приняли участие три эскиза памятника "Позвони маме" и шесть вариантов скульптуры "Жители города Екатеринодара XIX века". В итоге победили оба проекта одного автора — местного скульптора Валерия Пчелина".

По мнению самого победителя, его скульптуры не оставят жителей Краснодара равнодушными. "В композиции "Жители Екатеринодара XIX века" будут представлены фигуры людей разных сословий: торговка семечками, городовой, простой житель, молодой казак, юная леди, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Пчелин. - Все фигуры взаимодействуют друг с другом, так что композиция представляет собой некую сценку из жизни старого города".

"Все фигуры выполнены в натуральную величину, что устанавливает некий контакт с человеком нашего времени, - говорит скульптор. Скульптура "Позвони маме" будет представлять собой также некую сценку: два стула, на одном из них сидит женщина с телефоном в руках и с ожиданием смотрит на второй, свободный стул. "Таким образом, - поясняет свою идею автор, - незанятое сиденье сможет "примерить" на себя любой житель или гость Краснодара. Так в своем одиночестве женщина будто обращается к каждому".

В то же время, по словам Татьяны Потаповой, когда именно скульптуры украсят город, сказать сложно. "Из-за разразившегося кризиса возникли сложности с поиском спонсоров, ведь планировалось возвести памятники на внебюджетные средства", - рассказала г-жа Потапова.

46-летний скульптор Краснодара Валерий Пчелин закончил Краснодарское художественное училище, а затем Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию. Краснодар уже украшают две его скульптуры - памятник влюбленным собакам и скульптура "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану".

Отметим, что много примечательных, неординарных памятников есть также в Сочи. Так, здесь установлен постамент Мартовскому коту, Многодетным отцам и Ростовщику, присутствует памятник Коню в пальто, Работнику ЖКХ, а также имеются скульптурные композиции "Лавочка влюбленных" и "Скамья примирения".

Автор: Наталья Корчмарек источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей