25 марта 2009, 12:40

В Карачаево-Черкесии председателем Народного Собрания избран Зураб Докшоков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии на первой сессии Народного Собрания 4 созыва, состоявшейся 24 марта, 73 избранных депутата по партийным спискам и одномандатным избирательным округам получили от членов Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии депутатские мандаты. Председателем парламента избран Зураб Докшоков, который занимал эту должность с осени 2008 года.

Председатель Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии Мехти Байтоков, огласив итоги выборов депутатов Народного Собрания состоявшихся 1 марта 2009 года, сказал, что выборы признаны состоявшимися, а результаты действительными.

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, поблагодарив прежний созыв депутатов, выразил надежду, что вновь избранные депутаты будут работать на благо народу. "За время предвыборной кампании я побывал во многих населенных пунктах Карачаево-Черкесии и еще раз убедился в том, что в республике живут честные и мудрые люди, которые обеспокоены только одним - обустройством своих семей и своей республики. У меня нет никаких сомнений в том, что следующие 5 лет мы будем действовать в полном взаимопонимании и контакте на благо интересов и потребностей каждого конкретного человека, в рамках тех установок, которые даются президентом и председателем правительства России", - сказал он.
 
На первой депутатской сессии председателем Народного Собрания Карачаево-Черкесии избран Зураб Докшоков, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе правительства.

В новом Парламенте уже сформирована фракция "Единой России" в составе 54 человек. На должность председателя парламента республики члены фракции предложили кандидатуру Зураба Докшокова, который являлся председателем Парламента 3 созыва с осени 2008 года. "Иных предложений по кандидатурам не поступило", - сообщили в пресс-службе.

В ходе тайного голосования за кандидатуру Зураба Докшокова депутаты проголосовали единогласно. Заместителем спикера вновь избран Руслан Хабов, занимавший эту должность в трех предыдущих составах законодательного органа.

"Я отдаю себе отчет, насколько сложна и ответственна эта работа,- заявил в своей речи избранный спикер парламента Зураб Докшоков. - Хочу заверить в том, что приложу все свои силы, знания и опыт для того, чтобы оправдать оказанное мне доверие, и не только обеспечить плодотворную работу нашего парламента, но и усилить его роль в реализации политики социально-экономического возрождения Карачаево-Черкесии на базе конструктивного сотрудничества с исполнительной властью, президентом нашей республики Борисом Эбзеевым".

Независимый эксперт-социолог Юрий Валентинов, высказал мнение, что президенту республики не удается внести изменения в некоторые составляющие механизма работы власти, и основные рычаги работы остаются не в руках Эбзеева.

"То, что ни команда, ни ее работа не меняются - видно невооруженным глазом. Система все та же и люди у власти те же. Ярким показателем были прошедшие выборы. Только в Карачаево-Черкесии допустимо огласить итоги голосования спустя три дня и только в Карачаево-Черкесии люди будут молчать, потому что боятся. А те, кто не боятся, имеют другой интерес - либо кадровый, либо финансовый", - считает эксперт.

По словам собеседника корреспондента "Кавказского узла", перемены от смены власти ощутимы только на мелких районных и административных уровнях.

"Сократили штаты, понизили "дутых" специалистов, соответственно и их зарплату сократили. В отпуск отправили "племянниц-невест", которые как таковой работы-то и не делали. Взять хотя бы администрацию Черкесска, знаю, что не одного человека сократили, а 5-6. В Усть-Джегутинской администрации - человек 8, в Урупской - 2, в Малокарачаевской - 6 знаю точно, в Хабезском - 4, в Адыге-Хабльском 5 человек", - рассказывает Валентинов.

Эксперт отмечает, что сокращения прошли на уровне рядовых служащих, а основная команда осталась та же. Между тем, по его мнению, в республике имеет место не только финансовый кризис, но и кризис власти.

Напомним, что 1 марта в Карачаево-Черкесии проходили выборы в местный парламент, а также выборы глав Малокарачаевского, Хабезского и Ногайского районов республики. По итогам голосования лидирующую позицию на выборах в парламент заняла партия "Единая Россия" - 69,61%, "Патриоты России" набрали 11,36% голосов избирателей, партия КПРФ - 10,05%, "Справедливая Россия" набрала 5,02% голосов и ЛДПР - 2,6%.

Среди депутатов парламента Карачаево-Черкесии, избранных по партийным спискам, 48,65% депутатов работали в парламенте прошлого созыва.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей