30 марта 2009, 05:55

Зурабишвили: Саакашвили исчерпал в Грузии все ресурсы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной партии «Путь Грузии», экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили уверена, что Михаил Саакашвили исчерпал все ресурсы и будет вынужден выполнить все требования оппозиции.

«Саакашвили исчерпал все свои ресурсы, и просто не сможет не уйти», - - заявила Зурабишвили. По ее словам, на митинге 9 апреля соберутся все оппозиционные силы, и «народ будет стоять до тех пор, пока он и его банда не уйдут».

По мнению лидера партии, у нынешних властей уже нет ресурсов на осуществление каких-либо серьезных провокаций, включая попытки поиска внешних врагов. Она отметила, что оппозиция не считает целесообразным вести диалог с властями.

Между тем, Католикос-патриарх Грузии Илиа Второй призвал власти и оппозицию к отказу от насилия и поиску мирных путей решения проблем. По его мнению, ситуация в Грузии приближается к критической черте.

28 марта президент Грузии Михаил Саакашвили также призвал оппозицию к диалогу. К властям и их оппонентам обратились и несколько деятелей культуры Грузии. Они заявили, что новое гражданское противостояние будет для Грузии катастрофой.

Саломе Зурабишвили также выразила уверенность, что нынешние власти не смогут мобилизовать своих сторонников для проведения каких-то альтернативных митингов. «Сегодня нет двух Грузий, сегодня Грузия одна», - сказала лидер партии 29 марта в эфире первого канала грузинского телевидения.

По мнению Зурабишвили, нет у нынешних властей и поддержки со стороны Запада. По ее словам, она располагает информацией о том, что «Саакашвили уже получил серьезные предупреждения от Европы и США» из-за недопустимости применения силы для подавления протеста.

Касаясь будущего Грузии, лидер парти отметила, что сейчас рано говорить о том, кто станет президентом, а кто премьером. «Будут честные выборы, в ходе которых будет избран новый президент, новый парламент», - подчеркнула Зурабишвили.

При этом она отметила, что участие в выборах после ухода Михаила Саакашвили с поста президента смогут принять и те, кто сегодня находится за границей. По ее данным, сегодня за пределами Грузии проживает более полутора миллиона грузин, среди них есть немало достойных людей, которые свободно смогут выдвинуть свои кандидатуры на выборах, передает «Интерфакс».

Как сообщал "Кавказский узел", с 9 апреля грузинская оппозиция планирует начать широкомасштабные перманентные акции протеста. Оппозиции уже удалось собрать в поддержку отставки Михаила Саакашвили более 100 тысяч подписей.

Однако Саакашвили не намерен уходить в отставку и не будет назначать досрочные президентские выборы. Президент Грузии считает, что "проведение досрочных парламентских выборов равнозначно самоубийству для грузинского государства"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей