29 марта 2009, 00:54

Архитектура и изобразительное искусство в Адыгее с древнейших времен до 1970 -х годов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К эпохе бронзы восходят золотые и серебряные сосуды, фигурки львов и быков из Майкопского кургана, многочисленные дольмены; к раннежелезному веку -замечательные образцы "звериного стиля" (например, из Келермесских курганов), ювелирные изделия, керамика, остатки жилищ-крепостей, оборонительных башен, культовых сооружений. Народные жилые и хозяйственные постройки на протяжении веков делались с плетневыми стенами, обмазанными глиной, с двускатной соломенной или камышовой крышей. С XIX века стали строить деревянные или саманные дома, иногда крытые черепицей или железом. В советское время аулы получают большей частью правильную планировку, строились деревянные, шлакобетонные и кирпичные жилые дома с 2–4 комнатами и верандой, клубы, школы, больницы. Преобразился город Майкоп, в котором были построены многоэтажные жилые и общественные здания: железнодорожный вокзал, кинотеатры "Октябрь" (1950-е гг.), "Гигант" (1961, архитектор Ю.Ф. Каверин), Драматический театр им. А.С. Пушкина (1963, реконструкция, архитекторы С.Ф. Плешков, Н.А. Лебедев), гостиница "Адыгея" (1967) и другие. Сооружены памятник В.И. Ленину (бронза, 1959, скульптор М.Г. Манизер, архитектор И.Е. Рожин) и монумент "Дружба" (бронза, 1968, скульпторы М.Г. и О.М. Манизер, архитектор И.Е. Рожин).

Одежда и предметы быта адыгейцев издавна украшались вышивкой золотыми и серебряными нитями, шелком, шнуром, аппликацией. В узорах преобладают крупные растительные мотивы, негусто заполняющие фон. На серебряные изделия (украшения для одежды, конской сбруи и др.) тонкие растительные и криволинейные узоры наносились гравировкой, чернью, филигранью, насечкой. Несложные геометрические узоры характерны для циновок, резьбы по дереву, узорных войлоков. В советское время появилось станковое изобразительное искусство. В Адыгее работали скульптор К.К. Сидашенко, живописцы И.В. Соколов, В.М. Мехед, Э.Н. Овчаренко, Д.И. Мельников, В.Ф. Долгов, Д.М. Меретуков и другие.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 16:21

    28 марта 2024, 15:39

    • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

      Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

    28 марта 2024, 15:00

    28 марта 2024, 14:19

    28 марта 2024, 13:43

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей