29 марта 2009, 00:54

Сванский язык

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Язык сванов. Распространен на северо-западе Грузии. Относится к картвельским языкам. Имеет 4 диалекта (верхнебальский, нижнебальский, лашхский и лентехский) с рядом говоров. Фонетические особенности: 18 гласных и 30 согласных. Есть аблаут. Морфология сложная, со многими архаичными чертами. Категории существительного: число (единственное и множественное) и падеж (именительный, дательный, эргативный, обстоятельный, родительный и творительный), 4 вариации склонения, имеются послелоги. Категории глагола: лицо, число, время (3 серии), наклонение, аспект, залог, версия. Развито словообразование. Синтаксис близок грузинскому. В типологии предложения черты номинативного и эргативного строя. Порядок слов: субъект - объект - предикат. Сложные предложения - с сочинением и подчинением. Основа лексики - общекартвельский фонд и его производные. Много грузинских заимствований. Язык бесписьменный, использует грузинское письмо.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    20 апреля 2024, 14:55

    20 апреля 2024, 13:56

    • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

      Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

    20 апреля 2024, 12:58

    20 апреля 2024, 12:01

    • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

      Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

    20 апреля 2024, 11:12

    • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

      Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей