29 марта 2009, 00:53

Природа Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханская область находится на территории Прикаспийской низменности при впадении Волги в Каспийское море. Поверхность равнинная, лежащая в основном ниже уровня океана (высоты от -2,7 м на севере до -27,5 м на юге). Для рельефа характерны соляно-купольные поднятия в Прикаспийской низменности (высшая точка - г. Большой Богдо, 150 м) и Бэровские бугры в дельте Волги. Климат резко континентальный, засушливый. Средняя температура января -9,7 градусов С на севере и -6,9 градусов С на юге, июля, соответственно, 24,5 градусов С и 25,1градуса С. Осадков в год 244 мм на севере и 175 мм на юге. Продолжительность вегетационного периода (с температурой выше 5 градусов С) 201 день на севере с суммой температур 3590 градусов С и 216 дней на юге с суммой температур 3840 градусов С. По территории Астраханской области протекают р. Волга и ответвляющийся от нее у Волгограда рукав - р. Ахтуба, соединенные большим числом протоков. Пространство между Волгой и Ахтубой называется Волго-Ахтубинской поймой. В устье Волга разделяется на множество рукавов, образующих ее сложную дельту. Крупнейшие из них -Бахтемир, Болда, Бузан и др. В Астраханской области много соленых озер; пресные озера (ильмени) многочисленны в пойме и дельте Волги.

В пределах Астраханской области выделяются подзона северной полупустыни со светло-каштановыми солонцеватыми почвами и подзона южной полупустыни с бурыми почвами. Растительный покров полупустыни разреженный, образован злаками, полынями и солянками, являющимися кормовой базой пастбищного животноводства. В Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги почвы аллювиальные. Преобладает луговая растительность, значительные пространства занимают пойменные леса и заросли тростника по берегам протоков и ильменей.

В полупустыне водятся антилопа-сайга (сайгак), грызуны (малый суслик, тушканчики, песчанки, степная пеструшка, домовая мышь и др.), орлы, много пресмыкающихся и насекомых. В Волге обитает более 50 видов рыб, из которых свыше 30 - промысловые. Мировое значение из них имеют осетровые. Для дельты характерны белые цапли, пеликаны, бакланы, из млекопитающих - кабаны. В весенний и осенний периоды многочисленна перелетная водоплавающая птица. Для охраны уникального животного мира и растительности в дельте Волги создан Астраханский заповедник.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    20 апреля 2024, 06:51

    • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

      На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

    20 апреля 2024, 05:58

    20 апреля 2024, 05:05

    20 апреля 2024, 04:14

    • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

      Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

    20 апреля 2024, 03:47

    • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

      Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей