29 марта 2009, 00:53

Природа Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юг Северной Осетии занят Главным, или Водораздельным, и Боковым хребтами, поднимающимися выше 4000 м (Джимара, 4780 м, - высшая точка республики; Уилпата, 4649 м; Тепли, 4431 м), разделенными продольной долиной, состоящей из 3 котловин: Закинской, Зарамагской и Верхнедигорской. Передовые хребты (Скалистый и др.) - типичные куэсты. Центральная часть республики занята Осетинской наклонной равниной; к северу от нее расположены низкогорные хребты - Сунженский и Терский, а за ними - Моздокская равнина (часть Терско-Кумской низменности).

Климат умеренно континентальный. На Моздокской равнине - засушливый, часты суховеи; средняя температура января -4,3 градуса С, июля 24 градусаС; осадков 400-450 мм в год. На Осетинской равнине средняя температура января -4 градуса С, июля 20 градусов С; осадков 600-800 мм в год. Безморозный период на равнинной территории до 190 суток, сумма активных температур превышает 3000 градусов С. На высоте 2000 м продолжительность безморозного периода 100 суток, а сумма температур выше 10 градусов С - около 1000 градусов С. Площадь современного оледенения 152 кв.км, важнейшие ледники - Караугом и Цейский.

Реки относятся к бассейну Терека. Наиболее крупные - Терек (110 км в пределах Северной Осетии), Урух (верхнее и среднее течение), Ардон, Фиагдон, Гизельдон имеют ледниково-снеговое питание: половодье весной и в начале лета. Для рек Урсдон (Белая), Камбилеевка, Сунжа (верхнее течение), берущих начало в полосе куэст, характерны летние дождевые паводки.

На Моздокской равнине на месте прежних типчаково-ковыльных степей на каштановых почвах -сельскохозяйственные угодья; южнее преобладают различные подтипы черноземов. В долинах Терека и низовьях его важнейших притоков развиты пойменные леса и луга на аллювиальных почвах. На Осетинской равнине - лугово-черноземные, лугово-болотные, дерново-глеевые и др. почвы; на месте прежней лесостепи - сельскохозяйственные угодья. Для горной части характерна высотная поясность. В низкогорье и среднегорье преобладают горнолесные ландшафты. На бурых лесных и дерновых оподзоленных почвах -широколиственные леса с господством бука (61% покрытой лесом площади): растут также граб, липа, ясень, клен, дуб, много дикоплодовых деревьев и кустарников. В межгорных котловинах на горно-подзолистых и горно-степных почвах - сосновые и березовые леса и нагорные ксерофиты. Под лесами 22% всей площади Северной Осетии. В высокогорье (до 3000 м) - субальпийские и альпийские луга на горно-луговых почвах.

Животный мир в горах разнообразен: тур, серна, лесной кот, кабан, косуля, медведь, волк, лисица, рысь, каменная и лесная куницы, лесная соня, прометеева и снежная полевки; из птиц - улар, кавказский тетерев, серая куропатка. На равнине - грызуны (полевки, суслик, хомяк), заяц-русак, корсак. Акклиматизированы зубр, олень, алтайская белка, енотовидная собака.

В верховьях рек Цея, Ардон и Фиагдон действует Северо-Осетинский заповедник.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    25 апреля 2024, 13:39

    25 апреля 2024, 12:41

    25 апреля 2024, 11:58

    25 апреля 2024, 11:02

    25 апреля 2024, 10:38

    • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

      16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей