29 марта 2009, 00:48

Звартноц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Буквально - храм Бдящих Сил.

Храм на территории Республики Армения, вблизи г. Вагаршапата (ранее Эчмиадзин), выдающийся памятник раннесредневекового армянского зодчества. Построен в 641-661 годах, по преданию, на месте встречи царя Трдата с освобожденным из пятнадцатилетнего плена первым проповедником христианства в Армении Григорием Просветителем. Инициатором строительства был католикос Нерсес III Строитель, привлекший для создания храма мастеров из древнего армянского города Двина. Храм простоял до Х века и около 930 года был разрушен землетрясением. Как выяснили исследователи, зодчему, строившему храм, не удалось полностью перенести тяжесть верхних ярусов на четыре мощных пилона, служивших главными опорами, и в результате часть нагрузки легла на арки и своды храма. Именно это оказалось слабым местом храма, так что сильный подземный толчок разрушил храм. Руины Звартноца были открыты во время археологических раскопок в 1901-07 годах. Сохранились камни фундамента, архитектурные обломы, стволы, базы и капители колонн. Представлял собой круглое 3-ярусное купольное сооружение (диаметр нижнего яруса 35,75 м); внутри - тетраконх с обходной галереей. Фасады храма были украшены аркатурой, резьбой и рельефами, интерьер - мозаикой и росписью. Звартноц послужил прототипом ряда последующих архитектурных сооружений. К юго-западу от храма - развалины патриаршего дворца.

Ныне на месте Звартноца существуют археологический заповедник и открытый в 1937 году музей, в котором можно увидеть модели-варианты реконструкции храма, многочисленные скульптурные фрагменты и древние плиты с надписями, найденные археологами среди руин Звартноца.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.
  • Веб-сайт "Виртуальная история Армении"

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    16 апреля 2024, 09:08

    • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

      После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

    16 апреля 2024, 08:17

    16 апреля 2024, 07:23

    16 апреля 2024, 06:30

    16 апреля 2024, 05:42

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей