29 марта 2009, 00:47

Аварская литература

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аварская литература - литература аварцев. Развивается на аварском языке. Истоки аварской литературы в богатом фольклоре (исторические и героические песни, сказки, легенды и предания). В XV веке были предприняты попытки создания аварской письменности на основе арабской графики. Первые литературные произведения, в основном переводы с арабского, появились в XV-XVI веках. В XIX-начале XX века выдвинулись поэты Тажудин ( Чанка ) из Батлаича, Махмуд из Кахаб-Росо, Эльдарилав из Ругжа, воспевавшие человека, жаждущего свободы и счастья. Достижения романтической поэзии этой поры связаны с именем Махмуда, произведения которого отличало умение передать сложную гамму человеческих чувств в их развитии, виртуозность формы. Г.Цадаса обогатил аварскую литературу новыми идейно-художественными установками, противостоящими традиционной восточной поэтике с ее возвышенно-идеалистической образностью. Объектом художественного осмысления для него становится реальная жизнь в ее повседневности, конфликтах и противоречиях. Он обогатил аварскую литературу сатирическими произведениями. В 1920-30 годы наряду с развитием поэзии литераторов старшего поколения ( Г.Цадаса и З.Гаджиев ) происходит становление аварской прозы и драматургии (повести и романы Р.Динмагомаева, комедии Б.Малачханова, З.Алиханова и др.). В период Великой отечественной войны в аварскую литературу пришло новое поколение писателей - Р.Гамзатов, М.Хуршилов, Г. Залов и другие. В 1950-70 годы приобрело всесоюзную известность подлинно новаторское, но жиждещееся на национальной ментальной почве творчество Р.Гамзатова (поэтические сборники "Высокие звезды","Письмена","Остров женщин", поэмы "Горянка","Берегите матерей", лирическая повесть "Мой Дагестан"). Современная аварская проза представлена романами М.Магомедова ("Месть", "Корни держат дерево", "Раненые скалы"), Ф.Алиевой ("Орел точит клюв о камень" , "Восьмой понедельник") , М.Хуршилова ("Сулак свидетель"), повестями М.Сулиманова. Развивается аварская драматургия ( М. Хуршилов, М.Гаирбеков, Г. Залов и др.)

Г. А. Матвеев



Источники:
  • Юг России: краткий регионоведческий словарь. - Ростов-на-Дону: изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    16 апреля 2024, 17:09

    16 апреля 2024, 16:27

    16 апреля 2024, 15:33

    16 апреля 2024, 14:36

    • Военный из Дагестана убит на Украине

      Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

    16 апреля 2024, 14:11

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей