29 марта 2009, 00:45

Община

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Община - форма социальной организации доиндустриальной стадии. Первичная - родовая община характеризуется коллективной собственностью, трудом и потреблением. В период вхождения Северного Кавказа в состав России (XVI - 1 половина XIX веков) у большинства народов и этнических групп уже существовала территориальная (соседская, сельская) община со значительными типологическими и стадиальными этническими особенностями. На Северном Кавказе и прилегающих областях Юга Росии выделяются три основных формы общины: горская, кочевая, казачья.

Специфика горских обществ - джамаатов определялась особенностями экологии, природно-ландшафтными условиями Северного Кавказа. Они детерминировали комплексный характер горского хозяйства - динамичное сочетание земледелия (включая террасное), садоводства с альпийским скотоводством, промыслами и частично наездничеством (набеги за добычей на соседей). Соотношение этих отраслей горского хозяйства исследователи определяют с разных позиций, выдвигая в качестве ведущей либо скотоводство, либо земледелие. Жизнестойкость горской общины определялась тем, что она представляла собой территориальное образование, каждый член которого, с одной стороны, выступал собственником своего "надела", а с другой стороны, был совладельцем всей территории общины. Дуализм частного и общественного пронизывал не только отношения собственности, но и сферы сознания, культуры, политической жизни и т.д. Хозяйственная среда на основе многоотраслевого хозяйства определяла роль и структуру горской общины. Община являлась стихийно сложившимся самодостаточным самоуправляемым микрополитическим образованием (а не низшим звеном социальной организации).

Территориально горская община складывалась из мелких поселков, жители которых составляли тейпы, тухумы (территориально-родственные объединения, отличавшиеся по механизмам происхождения и социальной роли у различных народов). Горская община имела сложное сословное членение, стабильный, характерный для данной общины тип семейно-брачных отношений и т.д. Административное управление и организация власти могли строиться на авторитарных, олигархических (родовая знать) или "демократических" принципах. Публичная власть была упрощена и выступала, как правило, в качестве гражданской повинности.

Общества-джамааты могли объединяться в союзы (федерации) вольных обществ. Такая полиструктурная политическая система консервировала этнокультурную дифференциацию и в то же время вырастала из нее. Социальная жизнь регулировалась нормами обычного права (адата) и шариатом (в случае принятия ислама). Высшим органом управления в союзах вольных обществ был сход представителей джамаатов, административное управление осуществлял совет старейшин, избиравшийся из верхушки горских общин.

У кочевых народов сохранялась соседская община крестьян скотоводов. В основе "кочевого феодализма" лежала частная собственность на скот, пастбища, что позволяло феодалам регулировать перекочевки, распоряжаться колодцами и т.п. Кочевые общины были разнообразны. Основной самоуправляющейся единицей были патронимии или соседские общины, имевшие определенный район кочевания. Административная и родовая организация не совпадали. Состав кочевых тухумных аулов был непостоянен. Управлялись старейшинами. Кочевые общины находились под властью кочевой знати.

Казачья община была одновременно социальной и военно - промысловой организацией. Высшим органом казачьего самоуправления был круг, в котором, несмотря на существующую социальную дифференциацию, могли участвовать все казаки. Исполнительная власть принадлежала выборным атаманам. Казачьи общины были объединены в войска, находились под контролем военной администрации империи.

Все типы общин на Юге России и Северном Кавказе не были статичны, их роль самоорганизации этнотерриториальных обществ постоянно эволюционировала.



Источники:

 

  • Юг России: краткий регионоведческий словарь. - Ростов-на-Дону: изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    19 апреля 2024, 21:48

    • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

      Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

    19 апреля 2024, 20:52

    • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

      Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

    19 апреля 2024, 20:03

    • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

      Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

    19 апреля 2024, 19:05

    19 апреля 2024, 18:07

    • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

      Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей