29 марта 2009, 00:44

Арабо-хазарские войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные конфликты между Арабским халифатом и Хазарским каганатом в VII - VIII веках . В середине VII века Хазарский каганат подвергся нападению арабов, которые, подчинив страны Закавказья, развернули наступление на территорию Северного Кавказа. В 654 г. арабские войска захватили Дербент и оттуда двинулись к Беленджеру, осада которого окончилась поражением арабов. В 684 г. хазары совершили крупный поход в Закавказье. Они опустошили несколько областей, захватили добычу и пленных. Эти события положили начало продолжительным арабо-хазарским войнам. В 692 г. арабский правитель Армении занял Дербент, чтобы обезопасить себя от хазарских вторжений. Но в 710 г. Дербент вновь захватили хазары.

Дальнейшие события арабо-хазарской войны вплоть до 735 г. характеризуются взаимными набегами и грабежами территории противника и ожесточенной борьбой за Дербент. Военные действия повлияли на изменение географии расселения оседлых жителей Хазарии. На север, в низовья Волги была перенесена столица каганата. Теперь ею стал город Итиль. В 735 г. поход арабского полководца Мервана увенчался значительным успехом - пленением на берегу Славянской реки (Дон) 20 тыс. семей "славян и других неверных", принятием хазарским каганом ислама и подчинением Дагестана.

Начавшиеся в халифате смуты способствовали возвращению основных областей Северного Кавказа под власть хазар, последний поход которых на Закавказье состоялся в 799 г. Основным итогом арабо-хазарских войн стали значительные изменения в экономике Хазарского каганата, усиление провинциальной знати и принятие иудаизма в качестве государственной религии.



Источники:
  • Юг России: краткий регионоведческий словарь. - Ростов-на-Дону: изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    29 марта 2024, 03:50

    • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

      Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

    29 марта 2024, 02:51

    29 марта 2024, 01:52

    • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

      В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

    29 марта 2024, 00:53

    28 марта 2024, 23:54

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей