29 марта 2009, 00:44

Марабдинская битва 1625 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Битва между войсками Ирана и Картлийского и Кахетинского царств (Восточная Грузия) 1 июля 1625 года близ села Марабда (Нижняя Картли, в 20 км от Тбилиси). Целью вторжения в Грузию иранской армии под предводительством Исай-хана было подавление восстания, поднятого 25 марта 1625 года Георгием Саакадзе против иранского ига, а также уничтожение и выселение жителей Восточной Грузии. Хотя грузинская армия под командованием царя Таймураза I и Г. Саакадзе численно уступала иранцам, битва началась для грузин успешно, но во второй половине дня к персам подошло подкрепление, что и решило исход битвы в их пользу. Общие потери в битве составили около 25 тысяч человек, из них 10 тысяч грузин. Значение Марабдинской битвы в том, что ослабленные иранские войска не смогли подавить восстание и подчинить страну.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    20 апреля 2024, 07:44

    • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

      Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

    20 апреля 2024, 06:51

    • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

      На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

    20 апреля 2024, 05:58

    20 апреля 2024, 05:05

    20 апреля 2024, 04:14

    • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

      Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей