29 марта 2009, 00:40

Каспийская военная флотилия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старейшая русская военная флотилия. Создана по указу Петра I в ноябре 1722 года в Астрахани, участвовала в Персидском походе 1722-23 годов, оказывала содействие русским войскам при занятии в 1796 году Дербента и Баку, в русско-иранской войне 1804-13 годов.

По Гюлистанскому мирному договору 1813 года Каспийская военная флотилия осталась единственной военной флотилией на Каспийском море. С 1867 года ее главной базой стал Баку. По мере стабилизации обстановки на Каспийском море состав флотилии постепенно сокращался, и к началу XX века она имела 2 канонерские лодки и несколько вооруженных пароходов.

Моряки Каспийской военной флотилии активно участвовали в революционном движении в Баку в 1903-05 годах и установлении там Советской власти в 1917 году. Для содействия войскам Красной Армии в апреле - июне 1918 года в Астрахани был сформирован Военный флот Астраханского края, усиленный осенью 1918 года доставленными с Балтики миноносцами и подводными лодками и переименованный 13 октября 1918 года в Астрахано-Каспийскую военную флотилию. Корабли Каспийской военной флотилии в Баку были захвачены в августе 1918 года контрреволюционным правительством Центрокаспия. Астрахано-Каспийская флотилия была объединена в июле 1919 года с Волжской военной флотилией и переименована в Волжско-Каспийскую военную флотилию. 1 мая 1920 года корабли флотилии вошли в Баку, где был образован Каспийский военный флот в составе 3 вспомогательных крейсеров, 10 миноносцев, 4 подводных лодок и других кораблей. Одновременно с Каспийским флотом в Баку находился Красный флот Советского Азербайджана. Оба флота в 1920 году завершили очистку Каспийского моря от белогвардейцев. В июле 1920 года Каспийский и Азербайджанский флоты были объединены в Морские Силы Каспийского моря, переименованные 27 июня 1931 года в Каспийскую военную флотилию.

Во время Великой Отечественной войны 1941-45 годов Каспийская военная флотилия обеспечивала важные морские перевозки войск, военной техники и грузов, особенно во время Сталинградской битвы 1942-43 годов и битвы за Кавказ 1942-43 годов. Награждена орденом Красного Знамени (1945 г.).

В послевоенные годы флотилия продолжала играть роль стабилизирующего военно-стратегического фактора в регионе. Однако после распада СССР и преобразования бывших республик в суверенные государства силы флотилии пришлось перебазировать из Баку в Махачкалу и Астрахань, ставшую ее главной базой.

В настоящее время Правительством Российской Федерации утверждена государственная кораблестроительная программа строительства кораблей для Каспийской флотилии, в рамках которой уже в настоящий момент разработан проект боевых кораблей с учетом специфики Каспия.

Несколько лет назад в составе флотилии была создана Гвардейская Московско-Черниговская бригада морской пехоты, которая принимала участие в вооруженном конфликте в Чеченской республике. За последние три года свыше 900 офицеров, мичманов и прапорщиков флотилии были удостоены Правительственных наград.

В августе 2002 года, по решению Президента Российской Федерации, в Каспийском море было проведено крупномасштабное учение Каспийской флотилии с привлечением частей и подразделений Военно-воздушных Сил, Министерства Внутренних Дел, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства транспорта России. Это первое за последние десятилетия учение такого масштаба, проводимое в Прикаспийском регионе.

Также в сентябре 2002 года корабли флотилии посетили с дружественным визитом столицу Республики Азербайджан - Баку.

В октябре 2002 года Каспийская флотилия отметила свой 280-летний юбилей и 10-летнюю годовщину со дня вывода из Баку.

В мае 2003 года отряд кораблей Каспийской флотилии в составе ракетного катера "Ступинец", базового тральщика "Магомед Гаджиев" и малого гидрографического судна "ГС-301" под флагом командующего флотилией контр-адмирала Старцева Юрия Владимировича совершил визит в порт Актау Республики Казахстан.

Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.
  • Веб-сайт Министерства обороны Российской Федерации
  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    19 апреля 2024, 04:09

    19 апреля 2024, 03:10

    • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

      Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

    19 апреля 2024, 02:16

    19 апреля 2024, 01:17

    • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

      Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

    19 апреля 2024, 00:18

    • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

      Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей