29 марта 2009, 00:34

Бакинский нефтегазоносный район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупный район по добыче и запасам нефти и газа в Азербайджане. Нефтяные месторождения района расположены в пределах Южно-Каспийского нефтегазоносного бассейна, на территории Апшеронского полуострова и прилегающей акватории Каспийского моря. Известные нефтяные месторождения приурочены к пластам, смятым в сложные складки (брахиантиклинали), часто осложненные диапирами, а иногда грязевыми вулканами. Большая часть нефтяных пластов (пески, песчаники) находится в пределах продуктивной толщи плиоценового возраста, в меньшей степени - среди более древних отложений. Нефтяные залежи распространены на глубинах до 4 500 м. За все время разработки из месторождений Бакинского нефтеносного района добыто свыше 1 млрд. т нефти. Всего свыше 80 месторождений нефти и газа. Основные месторождения - Нефтяные Камни, Бахар, Сангачалы-море.

Нефть на Апшеронском полуострове в небольших количествах добывалась кустарным способом из колодцев издавна. Быстрыми темпами нефтяная промышленность начала развиваться только в последней трети XIX века. В начале XX века Апшерон вышел по добыче нефти на 1-е место в мире - 11,4 млн. т (1901). Однако к началу 1-й мировой войны добыча упала до 7,7 млн. т (1913).

До 1917 года добыча нефти в районе велась примитивным способом (желонками); разрабатывались только неглубоко залегающие пласты. В разработке находилось всего 6 месторождений, выявленных по поверхностным нефтепроявлениям. Значительная часть нефтяной промышленности находилась в руках иностранного капитала.

После установления Советской власти в Азербайджане нефтяная промышленность была национализирована. Началась техническая реконструкция промыслов. Были открыты новые месторождения нефти. К началу 1-й пятилетки малоэффективное ударное бурение заменяется вращательным, в добыче нефти большую роль приобретают насосный и компрессорный методы, внедряются некоторые вторичные методы добычи. Реконструированы нефтеперерабатывающие заводы. В 1926 году был достигнут довоенный уровень добычи нефти. К началу Великой Отечественной войны удельный вес Бакинского нефтяного района в общесоюзной добыче нефти составлял 70% (в 1940 году в Азербайджанской ССР было добыто 22,2 млн. т, или 71% общесоюзной добычи). После войны большое внимание уделяется изучению акватории Каспийского моря, где первые поисковые работы привели к открытию крупных подводных нефтяных месторождений ("Нефтяные Камни", Банка Дарвина и др.). Для освоения морских месторождений применяется наклонно-направленное турбинное бурение; специально сконструированные установки позволяют бурить на глубинах моря до 30 м. Около 200 км эстакад связывают в настоящее время нефтяные месторождения Каспийского моря.

Район продолжает оставаться одной из важных нефтяных баз в странах бывшего Советского Союза. По оценкам, в недрах Бакинского нефтяного района возможны открытия новых значительных запасов нефти как в акваториальной части, так и на больших глубинах.

Попутно с нефтью извлекают газ. Крупными ресурсами природного газа обладает Карадагское газонефтяное месторождение (запасы более 16,5 млрд. м3). Промышленная разработка его начата в 1957 году. Переработка нефти сосредоточена в Баку. На базе добычи и переработки нефти и газа в Азербайджане создан разнообразный комплекс нефтехимического и других производств.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.
  • Российский энциклопедический словарь. - М.: Российская энциклопедия, 1994.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    19 апреля 2024, 16:16

    • Два военных из Дагестана убиты на Украине

      Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

    19 апреля 2024, 15:37

    • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

      Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

    19 апреля 2024, 14:47

    • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

      Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

    19 апреля 2024, 14:05

    19 апреля 2024, 13:25

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей