29 марта 2009, 00:34

Батумский морской торговый порт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расположен на юго-восточном берегу Черного моря, на территории Аджарской Автономной Республики (в составе Грузии). До 80-х годов XIX века принимал мелкие суда и имел незначительный грузооборот. Постройка железной дороги (1883 г.), причалов для танкеров и сухогрузных морских судов (1892 г.) и трубопровода Баку - Батум (Батуми) способствовала быстрому развитию порта для вывоза морем бакинской нефти в порты Черного моря и за границу.

В 1954-66 годах причалы, через которые перегружаются генеральные (штучные) и навалочные грузы, были реконструированы: увеличены глубины для подхода пассажирских судов, установлены высокопроизводительные перегрузочные механизмы, построен морской вокзал. В 1997 году Батумский морской торговый порт стал казначейским (муниципальным) предприятием.

В 1998 г. в Батумском порту открылась железнодорожная паромная переправа мощностью 4 млн тонн в год. Продолжительность перевозки грузов этим путем из Китайского Гонконга до Роттердама сокращается на 16-17 дней. Разработана программа его развития до 2010 года, в результате осуществления которой значительно возрастет как общий грузооборот, так и номенклатура перерабатываемых грузов. В настоящее время специализация порта позволяет переработать жидкие, генеральные, насыпные грузы, контейнеры. Порт является основной базой торгового и пассажирского флота Грузии.

Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.
  • Официальный веб-сайт Аджарской Автономной Республики.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    18 апреля 2024, 12:33

    • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

      Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

    18 апреля 2024, 11:41

    18 апреля 2024, 10:47

    18 апреля 2024, 09:53

    18 апреля 2024, 09:02

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей