29 марта 2009, 00:28

Харабали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Астраханской области, центр Харабалинского района.

Расположен на Прикаспийской низменности, на левом берегу р. Ахтуба (рукав Волги), в 142 км к северо-западу от Астрахани. Численность населения - 18,6 тыс. человек (2001 г.). Ж.д. станция (Харабалинская)на линии Астрахань - Саратов.

Город основан в 1770 г. как село Харабалинское, позже Харабали. Название, по-видимому, представляет калмыцкую переработку наименования казахского рода Кара-Баласы, пастбища которого находились в непосредственной близости к месту возникновения села.

Статус города - с 1974 года.

В Харабали действуют овощеконсервный завод, мехлесхоз (деловая древесина, изделия из лозы - корзины, вазы, абажуры и др.), кирпичный завод.

Население Харабалинского района выращивает овощные и бахчевые культуры, рис, а также разводят овец, верблюдов, лошадей. Имеются месторождения песка, глины.

В Харабали работает историко-краеведческий музей.

В 40 км к югу от Харабали - археологический памятник XIII века Сарай-Бату, бывшая столица Золотой Орды.



Источники:
  • Народная энциклопедия городов и регионов России "Мой город"

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    29 марта 2024, 03:50

    • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

      Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

    29 марта 2024, 02:51

    29 марта 2024, 01:52

    • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

      В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

    29 марта 2024, 00:53

    28 марта 2024, 23:54

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей