29 марта 2009, 00:28

Астрахань

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город, центр Астраханской области Российской Федерации. Крупный промышленный, торговый и культурно-научный центр. Важнейший речной и морской порт Волго-Каспийского бассейна.

Расположен на Прикаспийской низменности, на реке Волга, в верхней части ее дельты, в 1534 км к юго-востоку от Москвы. Население - 483,8 тыс. жителей (2001 г.).

Узел железнодорожных линий (на Саратов, Кизляр, Атырау)и автодорог (на Волгоград, Ставрополь). Аэропорт.

Через район современной Астрахани издавна шли торговые пути персов и арабов. На протяжении нескольких столетий здесь возникали города хазар, половцев, монголо-татар. Первые письменные известия относятся к XIII веку, когда среди татарских поселений упоминается деревня Аштархан (Аджитархан, Хаджи-Тархань, Хазитар-хань, Пытрахань или Зыстрахань и др.) на правом берегу Волги, в 12 км от современной Астрахани. По мнению некоторых исследователей, близ современного города размещался Итиль - столица Хазарского каганата, разрушенного князем Святославом в 965 году.

Арабский путешественник Ибн-Баттута упоминает будущую Астрахань в 1333 году как селение Хаджи-Тархан. В 1395 году Астрахань сожжена войском Тамерлана. В 1459-1556 годах Астрахань - главный город Астраханского ханства. Окончательно присоединена к Русскому государству в 1557 году.

Русскими название было усвоено через посредство более поздних тюркских форм, волжско-татарское Ачтархан, чувашское Астаркан, Астархан, Астьархан. В русских памятниках письменности название упоминается в различных орфографических и фонетических вариантах; современная форма Астрахань впервые встречается лишь в XVII веке.

Основание современной Астрахани положено сооружением в 1558 году новой крепости на высоком Заячьем, или Долгом, холме, омываемом Волгой и ее рукавами. В 1582 году были сооружены каменные стены с 8 большими и малыми башнями.

Заселение Астрахани шло быстро: отдаленность края, потребность в рабочей силе привлекала массы русских переселенцев, образовавших вокруг города слободы: Сианову, Безродную, Теребиловку, Солдатскую (или Огручеево). Поселившиеся в окрестностях города татары образовали Татарскую слободу, а прибывшие позднее армяне - Армянскую слободку.

К середине XVII века Астрахань - одна из пограничных крепостей Русского государства, охранявшая устье Волги. Астрахань была одним из очагов антифеодального восстания, возглавленного С. Т. Разиным (в 1670-71 годах город в течение 17 месяцев управлялся казачьими атаманами В. Усом и Ф. Шелудяком). В начале XVIII века в городе было крупное восстание (см. Астраханское восстание 1705-06 годов). В 1709 году город сильно пострадал от пожара. В 1-й четверти XVIII века в Астрахани создаются сильный военный флот, адмиралтейство, верфи и порт. С 1717 года Астрахань - губернский город. С 1785 года Астрахань становится центром Кавказского наместничества. С 1802 года вновь центр Астраханской губернии.

В XVI-XIX веках Астрахань - главный центр торговли России с Кавказом и Закавказьем, со Средней Азией, Ираном и Индией; в 70-х годах XIX века в связи с развитием нефтепромыслов в Баку астраханский порт становится одним из крупнейших в стране.

В конце XIX века в Астрахани насчитывалось 2 087 каменных зданий и 7 367 деревянных. Действовало 30 православных храмов, 6 армяно-григорианских церквей, римско-католическая, лютеранская, раскольничья молельня, мечеть, синагоги. В Астрахани было 204 улицы и переулка, большая часть которых были немощеными. Были открыты учебные заведения, больницы, богадельни. Выходили 4 периодических издания. Работали 2 ученых общества. В 1885 году в Астрахани и окрестностях насчитывалось 62 фабрики и завода. Среди городских промыслов выделялись рыболовство, садоводство (особенно разведение винограда) и огородничество.

В XIX-XX веках Астрахань была также местом политической ссылки. Здесь отбывали ссылку В. В. Берви-Флеровский, Н. Г. Чернышевский, большевики Л. М. Книпович, И. Ф. Дубровинский, О. А. Варенцова, С. Г. Шаумян, Н. Н. Нариманов и др., а зачительно позже, в 1920-50 годах, в город были сосланы многие "враги народа", участники антибольшевистской и антисталинской оппозиции, родственники незаконно репрессированных и т.д.

В 1903 году в Астрахани был образован комитет РСДРП, руководивший всеобщей забастовкой в городе в 1905 году. 25 января (7 февраля) 1918 года в результате вооруженного восстания в Астрахани была установлена Советская власть.

Во время Гражданской войны 1918-20 годов Астрахань приобрела очень важное стратегическое значение, что вызвало ожесточенные бои между противоборствующими сторонами за овладение городом.

До 1934 года Астрахань входила в состав Нижневолжского края, с 1934 - Сталинградского края, до 1943 года - Сталинградской области. С 1943 года Астрахань - центр Астраханской области.

Главные отрасли промышленности современной Астрахани: пищевая, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая и химическая. Ведущую роль в пищевой промышленности играет переработка рыбы на рыбоконсервно-холодильном комбинате и рыбных заводах; имеются мясокомбинат, молочный завод, кондитерская фабрика. Машиностроение главным образом обслуживает рыбную промышленность и транспорт: судоверфь, судоремонтные заводы, тепловозоремонтный завод. Предприятия деревообрабатывающей промышленности выпускают строительные детали, тару, мебель, целлюлозу, тарный картон, бумагу; химической промышленности - стекловолокно и резино-технические изделия; легкой - капроновые сети, обувь, меха, швейные и трикотажные изделия. В Астрахани ведется перевалка сплавляемого по Волге леса и нефти (на морском рейде), поступающей с Кавказа и из Средней Азии.

На базе Астраханского газоконденсатного месторождения (в 60 км к северо-западу от Астрахани) формируется промышленный комплекс по переработке газа и конденсата, производству серы.

В Астрахани функционируют 10 вузов, 20 средних специальных учебных заведений. Каспийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии и др. Театры: драмы, юного зрителя, кукол. Филармония.

В городе действуют Объединенный историко-архитектурный музей-заповедник (коллекция памятников истории хазар, Золотой Орды и освоения низовой Волги русскими), а также Картинная галерея имени Б. М. Кустодиева (основана в 1918, большая коллекция произведений русских художников).

Архитектура и достопримечательности

Город расположен на островах дельты Волги. Его территория пересечена рукавами и протоками, отходящими от волжского русла на юго-восток (Болда, Кутум, Царев, Кизань). Это обусловило в нем обилие мостов, перекинутых через реки и ерики.

Центральная часть Астрахани - его исторически сложившееся ядро - представляет собой остров, омываемый водами Волги, Кутума, Царева и ерика Казачий. На самом высоком холме - Кремль, спускающийся по левому берегу Волги почти до самой набережной (1580-1620, строители Михаил Вельяминов и Дей Губастый), с белокаменными стенами, 4 глухими и 3 проездными башнями. Ниже Кремля ранее располагался посад (Белый город) с протянутыми вдоль холма и секущими их улицами (планировка сохранилась).

На территории Кремля - Успенский собор (1698-1710 гг., зодчий Дорофей Мякишев) - кубический, пятиглавый, с богатым декором фасад и с открытой арочной галереей, Троицкий собор (конец XVI-XVIII века), бывший Архиерейский дом (XVI-XVIII вв.) с домовой церковью, гауптвахта (1807 г.), Кирилловская часовня (XVII-XIX вв.).

В северо-восточной части бывшего Белого города - шатровая башня ограды Спасо-Преображенского монастыря (начало XVIII в.) с вставками из полихромных образцов. Близ нее - Демидовское подворье (XVII-XVIII вв.), церковь Иоанна Златоуста (1763 г., перестроена в XIX веке) - "восьмерик на четверике" с богатым скульптурным декором.

В 1769 году был утвержден генеральный план Астрахани (архитектор А. В. Квасов), по которому город получил регулярную планировку с квадратной Генерал-губернаторской (Плац-парадной) площадью, застроенной по периметру зданиями в стиле классицизма: дом генерала-губернатора (1790-е гг.), длинная (ныне заложенная) аркада, Московский торговый дом (1790 г.) и др.

Центральная часть города застроена домами по "образцовым проектам", набережные с усадебными комплексами соединены с другими частями города многочисленными мостами. В центре бывшего Белого города сохранились подворья восточных купцов, мечети, римско-католический костел (1762-78 гг.).

В XIX-начале XX веков город подвергался реконструкции. В тот период были возведены роскошные особняки, банки, торговые заведения в стиле модерн: здание бывшего Азовско-Донского банка (1910, арх. Ф.И. Лидваль), особняк Губина (конец XIX века), собор Святого Владимира (1895-1904), дом Астраханского казачьего войска (1906-07 гг.), деревянные жилые дома в "русском", или "ропетовском", стиле: дом Тетюшенникова (1870-72 гг.), дом на ул. Мельникова (2-я половина XIX в.).

В советское время город застраивался по генеральному плану (1957 г.), предусматривающему развитие регулярной планировки конца XVIII века. Выстроен ряд крупных общественных зданий, жилых массивов, разбиты сады, парки, благоустроены площадь у кремля, набережная, построен мост через Волгу.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.
  • Народная энциклопедия городов и регионов России "Мой город"

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    24 апреля 2024, 03:28

    • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

      Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

    24 апреля 2024, 02:29

    24 апреля 2024, 01:30

    24 апреля 2024, 01:06

    • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

      Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

    24 апреля 2024, 00:27

    • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

      Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей