29 марта 2009, 00:27

Брюховецкий район Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Административно-территориальная единица Краснодарского края. Расположен в центральной зоне Краснодарского края. Граничит на востоке - с Выселковским районом, на юге - с Кореновским и Тимашевскими районами, на севере - с Каневским и Павловским районами.

Общая площадь Брюховецкого района - 1376 кв. км.

Административный центр Брюховецкого района - ст. Брюховецкая.

Краткая историческая справка

1794 год - казаки, переселенные из Запорожской Сечи в только что созданное Черноморское казачье войско, поселились на новых землях куренными селениями или куренями, один из которых был Брюховецкий.

В 1842 году курени были переименованы в станицы, и ст. Брюховецкая (а также Батуринская и Переясловская) вошла в состав Екатеринодарского округа.

1873 год - ст. Брюховецкая в составе Екатеринодарского уезда, а в 1888-1889 годах Ейского отдела - центр г. Ейск.

26 января 1923 года Кубчероблисполком утвердил новую административную сеть области. C этого времени в Краснодарский отдел вошла Брюховецкая волость со станицами - Брюховецкая, Батуринская, Переясловская, Чепигинская.

Брюховецкий район был образован 2 июня 1924 года. 1 февраля 1963 г. район был упразднен. Его территория вошла в состав Каневского сельского района. Район был вновь образован 30 декабря 1966 года.

Памятники истории, архитектуры и культуры на территории района

1. Мемориальный комплекс "Скорбящая Мать". Расположен в Центральном парке ст. Брюховецкой.

2. Мемориальный комплекс в честь пионеров - героев Елены и Виталия Голубятниковых. Расположен во дворе средней школы N 3 ст. Брюховецкой.

3. Мемориальный комплекс "Братская могила павших". В ней Захоронено более 1 000 советских воинов и мирных жителей, погибших в борьбе с фашистскими захватчиками. Расположен во дворе средней школы N 9 ст. Батуринской.

4. Реактивное орудие "Катюша", установлено в честь советских воинов, освободивших район от фашистских захватчиков. Расположено на южной окраине ст. Брюховецкой.

Социально-экономическая характеристика

Сохраняющийся неблагоприятный инвестиционный климат не дает оснований считать положительные тенденции развития района устойчивыми и надежными. Финансовая система еще "не повернулась лицом" к реальному сектору. Наблюдается снижение спроса на товары товаропроизводителей района.

Средний уровень использования производственных мощностей на предприятиях района составляет 50-60%. Серьезным ограничением наращивания выпуска продукции является высокая степень износа основных фондов, которая достигает 70%.

Тем не менее, предприятия района, работая в трудных условиях, сумели добиться некоторых положительных результатов. За последние 3-4 года в экономике района наметились позитивные сдвиги. Показатели 2001 года по существу явились лучшими за последние 7 лет.

В настоящее время администрация района ставит перед собой задачи: улучшения жизни населения района, улучшение работы предприятий АПК и переработки, развитие предпринимательской активности, сохранение и создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций для восстановления старых и создания новых технологий, поддержки малого предпринимательства и крестьянско-фермерских хозяйств, строительство жилья, ведение переработки производимой продукции в своем районе.

Численность трудовых ресурсов составляет 28,6 тыс. человек или 52 % к общей численности населения по району. Занято в народном хозяйстве 23,2 тыс. человек.

Перспективное развитие района

Развитие перерабатывающей промышленности на основе действующих сельскохозяйственных предприятий района, интеграции экономически сильных и слабых сельскохозяйственных предприятий.

Образование

В системе образования района имеется: 20 муниципальных общеобразовательных учреждений, 14 детских образовательных учреждений, 7 учреждений дошкольного образования, лагерь труда и отдыха "Бейсужок" и межшкольный учебно-производственный комбинат.

Система здравоохранения

На территории района расположено 4 больничных учреждения на 515 коек, 5 врачебных амбулаторий и 18 фельдшерско-акушерских пунктов.

Стационарная помощь оказывается в 8 отделениях ЦРБ и 3-х участковых больницах. По состоянию на 1 января 2002 года в районе было 122 врача и 430 человек среднего медперсонала.

Культура и искусство

Библиотеки

В централизованную библиотечную систему района входят 2 районные библиотеки ( детская и взрослая), 16 сельских филиалов. Число читателей составляет 19 236 человек.

В образовательных учреждениях района работают 18 библиотек.

Дома культуры и клубы

Сеть клубных учреждений Брюховецкого района составляют 32 Дома культуры, в том числе 18 муниципальных. В учреждениях культуры работают 166 человек.

В районе работают детская музыкальная школа и школа общего музыкального образования. На пяти отделениях этих школ обучаются 393 учащихся.

Коллективы художественной самодеятельности и объединения по интересам

В районе действует 131 клубное объединение с количеством участников 1 642 человека, из них для детей - 71 с количеством участником 1 045. Почетное звание "Самодеятельный народный коллектив" имеют 11 творческих коллективов.

Средства массовой информации

В районе издаются две газеты: "Брюховецкие новости" (главный редактор - Нестеренко Владимир Дмитриевич)и " Газета новостей" ( главный редактор - Влезько Игорь Павлович). Также в районе фунционирует свой телецентр (Семенистый Евгений Георгиевич).



Источники:
  • Официальный сайт Администрации Краснодарского края

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 22:00

    • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

      Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

    28 марта 2024, 21:02

    • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

      Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

    28 марта 2024, 20:19

    • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

      Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

    28 марта 2024, 19:23

    28 марта 2024, 18:39

    • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

      Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей