29 марта 2009, 00:21

Орен-Кала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Орен-Кала, Оренкала - развалины средневекового города V-XIII веков в Мильской степи в Азербайджане, в 15 км к северо-западу от райцентра Бейлаган. Находится на месте средневекового г. Байлакана, наиболее крупного пункта на торговом пути из Закавказья (г. Барда) через Ардебиль на Ближний Восток. Раскопки (1933, 1951 и с 1953 года) показали, что первоначально, около рубежа V-VI веков, была сооружена прямоугольная крепость, обнесенная стеной длиной 2,5 км из крупного сырцового кирпича, позднее облицованная обожжённым кирпичом. В XI-XIII веках укрепления сохранились лишь в юго-восточной части древней крепости. Обвод стен в это время имел длину 1,5 км. Разрушившиеся стены сохраняются в виде вала высотой 8-9 м, по его гребню обнаружены следы свыше 30 башен. Внутри этой позднейшей крепости раскопаны остатки богатых жилищ, бани и др. сооружения. На остальной, не укрепленной в XI-XIII веках части городища, в это время располагались жилые и ремесленные кварталы. Особенно характерны остатки местного гончарного производства.

 

Литература:
  • Труды Азербайджанской (Орен-Калинской) археологической экспедиции, в книге Материалы и исследования по археологии СССР, N 67, 133. - М. - Л., 1959 - 65.

    Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    20 апреля 2024, 00:50

    20 апреля 2024, 00:28

    19 апреля 2024, 23:30

    • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

      Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

    19 апреля 2024, 22:36

    • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

      Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

    19 апреля 2024, 21:48

    • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

      Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей