29 марта 2009, 00:20

Джульфа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город, центр Джульфинского района Нахчыванской Автономной Республики (в составе Азербайджана). Расположен на левом берегу р. Аракс. Железнодорожная станция. Ключевой транспортный узел на границе с Ираном. Численность населения в 1991 году - 8,3 тысячи жителей.

Джульфа - один из древнейших населенных пунктов. С XVI века Джульфа - центр международной торговли шелком. Торговые дома Джульфы вели операции с Венецией, Генуей, Амстердамом и другими городами Западной Европы. К началу XVII века в Джульфе проживали 20 тысяч жителей. В 1605 году шах Аббас I, стремясь переместить центр торговли шелком в Иран, выселил из Джульфы торговое и ремесленное население в окрестности столицы Исфахан, а город сжег. Со временем близ разрушенной Джульфы возник и развился город того же названия. По Туркманчайскому договору 1828 года Джульфа вошла в состав России.

В современной Джульфе - предприятия пищевкусовой промышленности, асфальтовый завод и др. Сохранился мавзолей Гюлистан (начало XIII в.), руины средневековой армянской церкви, караван-сараев.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.
  • Российский энциклопедический словарь. - М.: Российская энциклопедия, 1994.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 17:04

    28 марта 2024, 16:21

    28 марта 2024, 15:39

    • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

      Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

    28 марта 2024, 15:00

    28 марта 2024, 14:19

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей