29 марта 2009, 00:20

Мана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мана, Манна - одно из древневосточных государств первой половины 1-го тысячелетия до н. э., первое прочное государственное образование на территории Азербайджана.

Ядро Мана и ее столица Изирту (Зирта) находились в бассейне реки Джагату. В начале 1-го тысячелетия в районах у озера Урмия существовал ряд мелких объединений государственного типа с центрами в городах-крепостях (один из них - X - IX веков до н. э. -  раскопан на холме Хасанлу). В IX веке в условиях ассирийской и затем урартской экспансии среди них усилилась Мана (впервые упоминается в 843 до н. э.). В VIII веке это уже крупное государство, объединившее ряд соседних областей. Их население принадлежало к различным этническим группам: как к старым местным, родственным хурритам, лулубеям, кутиям, касситам и другим, так и к иранским, распространявшимся в этих районах с начала 1-го тысячелетия до н. э. В обществе Мана наметились глубокие социальные противоречия; большую роль играли родовая и служилая аристократия, правители областей и племен. Власть царей Мана усилилась после победы в 715-714 годах союзной с ними Ассирии над Урарту. В начале VII века Мана успешно боролась с Ассирией, но в 660-659 годах потерпела поражение; после этого в Мана произошло народное восстание, во время которого был убит царь Мана -  Ахшери. Позже Мана была союзницей Ассирии до поражения их войск в 616 году в войне с Нововавилонским царством и Мидией. В VII веке в истории Маны значительную роль играли скифы, распространившиеся в Передней Азии. Между 615/610-590 годами Мана была подчинена Мидией и затем включена в ее состав. О высоком уровне ремесленного производства и искусства Мана свидетельствуют, в частности, материалы Саккызского клада (погребения конца VII века до н. э. на холме Зивие, в 42 км к востоку от города Саккыз).

 

Литература:
  • Меликишвили Г. А. Некоторые вопросы истории Манейского царства. "Вестник древней истории", 1949.
  • Алиев И. История Мидии. - Баку, 1960
  • Кашкай С. М., Новые данные об обществе и культуре Манны, "Известия АН Азербайджанской ССР", серия истории, философии и права, 1968.
  • Грантовский Э. А. Ранняя история иранских племен Передней Азии. - М., 1970.

    Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    23 апреля 2024, 10:35

    23 апреля 2024, 10:01

    23 апреля 2024, 09:30

    23 апреля 2024, 09:08

    23 апреля 2024, 08:10

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей