29 марта 2009, 00:16

Армяно-католики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа католиков-униатов, придерживающаяся армянского обряда. Хотя отдельные общины армян поддерживали контакты с Римом очень давно (часть армян воссоединилась с католической церковью еще в 1198 году, но затем этот союз распался; попытки воссоединения продолжались и позже, например, в 1335 году было создано Армянское униатское общество), в качестве самостоятельной церковной организации армяно-католики существуют с 1740 года, когда для них была создана отдельная иерархия во главе с католикосом.

Вступив в унию с Римско-католической церковью, данная группа армян полностью признала ее догматику, но сохранила свою старую обрядность.

Эта обрядность, принятая также в Армянской апостольской церкви, во многом сходна с византийской. Литургия в основном совпадает с используемой православными и греко-католиками литургией св. Василия. Литургическим языком служит древнеармянский язык (грабар). Алтарь отделен от остальной части церкви не иконостасом, а занавесом. Хотя целибат для армяно-католического духовенства не является обязательным требованием, подавляющее большинство священников не женаты.

Церковь возглавляется армяно-католическим патриархом Киликии, имеющим резиденцию в Бейруте. Армяно-католики признают верховенство римского папы.

Общая численность армяно-католиков на 1998 год составляла 144 тыс. человек. Они сосредоточены в первую очередь в Сирии (22 тыс.), Ливане (18 тыс.), США (27 тыс.), Франции (15 тыс.), Грузии (18 тыс.), Турции (8 тыс.), Иране (2 тыс.), Армении (2 тыс.).

Источники:

  • Народы и религии мира: Энциклопедия. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.
  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 15:00

    28 марта 2024, 14:19

    28 марта 2024, 13:43

    28 марта 2024, 12:59

    28 марта 2024, 12:14

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей