29 марта 2009, 00:15

"Акты Кавказской археографической комиссии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полное название - "Акты, собранные Кавказской Археографической комиссиею" (АКАК).

Серия документов по истории Кавказа с?X века по 1862 год, издававшаяся в Тифлисе в 1866-1904 годах. Состоит из 12 томов ( том 6 -?в двух книгах). В АКАК опубликованы ценные источники по истории народов Кавказа: арабская хроника 922 года, фирманы, гуджары (жалованные грамоты) и другие ?акты, главным образом?XIV - 1-й половины?XIX веков на грузинском, армянском, русском, арабском, персидском, татарском, турецком языках, а также родословные местных ханов и султанов. Основное содержание АКАК составляют документы за 1762-1862 годы, которые дают важные сведения по истории Кавказа, о его присоединении к России, русско-иранской и русско-турецкой войнах, Крымской войне, освободительной борьбе горцев; имеются отдельные документы о крестьянских восстаниях. Одной из целей издания АКАК являлось обоснование политики русских властей на Кавказе, а это, в свою очередь, сказывалось на подборе документов (основное внимание уделялось источникам по военной истории, мало документов по истории экономики и социальных отношений) и систематизации документов (каждый том включает документы за? время управления Кавказом того или иного наместника).? В целом АКАК являются ценным источником по истории Кавказа в XIX веке.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия, 3-е издание. - М.,1974.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    25 апреля 2024, 12:41

    25 апреля 2024, 11:58

    25 апреля 2024, 11:02

    25 апреля 2024, 10:38

    • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

      16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

    25 апреля 2024, 09:49

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей