29 марта 2009, 00:14

Грузинская православная церковь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из древнейших православных христианских церквей. Христианство начало проникать на территорию Грузии в первые века нашей эры. В IV веке под воздействием проповедей св. Нины христианство приняли грузинский царь Мириан и его жена. После этого в христианство было обращено большинство населения страны. До 5 века во главе грузинской церкви, подчинявшейся антиохийскому патриарху, стоял архиепископ, в 484 году ее возглавил католикос. В VI веке церковь в Грузии попала под влияние армянской монофиситской церкви, однако уже в 608?609 годах порвала с ней, признав решения Халкидонского собора. В VIII веке Грузинская православная церковь получила автокефалию, которая была подтверждена в 1057 на Антиохийском поместном соборе. С 11 века глава Грузинской православной церкви стал называться католикосом-патриархом, его резиденция в то время находилась в г. Мцхета. В Абхазии (Западная Грузия) был свой католикос, именовавшийся бичвинтским, так как его кафедра была в Бичвинте (ныне Пицунда). Он подчинялся католикосу-патриарху, но в 15 веке, в связи с распадом единой грузинской монархии и образованием независимого царства в Западной Грузии, стал самостоятельным. Грузинская православная церковь обладала большой экономической силой. Ей принадлежали обширные земли и много крепостных крестьян. Богатства церкви росли за счет пожалований от царей и феодалов и покупки земель. Для усиления своего влияния на население Грузинской православной церковью было построено много монастырей (Алавердский, Вардзиа, Гелати, Икалто, Шиомгвимский, Шатберд и др.), представлявших собой значительные феодальные хозяйства. В средние века грузинские цари, будучи заинтересованы в поддержке сильной Грузинской православной церкви, наделили ее судебными и финансовыми привилегиями.

Грузинская православная церковь сыграла важную роль в развитии просвещения и культуры в стране в средние века. При некоторых монастырях возникали кружки (в Шиомгвимском, Давид-Гареджском, Алавердском и других), академии (в Гелати, Икалто) и т.п.. Значительное развитие деятельность этих центров грузинской культуры получила в 11 ? начале 13 веков, в период создания и укрепления единого грузинского государства.

После присоединения Грузии к России в начале 19 века Грузинская православная церковь потеряла автокефалию. Были упразднены должности католикоса-патриарха Грузии (1811 г.) и бичвинтского католикоса (1814 г.). В 1811 году был учрежден грузинский экзархат Синода для управления Грузинской православной церковью. По закону 1811 года большая часть церковных земель и крепостных перешла к так называемому "церковному ведомству", а духовенство стало получать жалованье из казначейства. В 1852?53 годах имущество Грузинской православной церкви перешло к казне. Лишь небольшая часть крупных церквей и монастырей сохранила свои земли.

В марте ? сентябре 1917 года грузинское духовенство восстановило автокефалию Грузинской православной церкви и, упразднив экзархат, избрало католикоса-патриарха Грузии. В 1943 году было установлено общение между Грузинской православной церковью и Русской православной церковью, признавшей автокефалию Грузинской православной церкви.

Вероучение Грузинской православной церкви практически идентично вероучению других православных церквей. Близка к другим ветвям православия и грузинская церковная обрядность, хотя по сравнению с другими православными церквами есть некоторые отличия в литургических правилах. Первоначально в Грузинской православной церкви совершалась иерусалимская литургия св. Иакова (до VI века на греческом языке, а с VI века ? на грузинском), но в X?XI веках были приняты византийские литургии св. Василия и св. Иоанна Златоуста, которые совершались на грузинском языке (исключение составил период с 1811 по 1917 гг.). Для богослужения в Грузинской православной церкви характерно песнопение, имеющее древние корни.

Отмечаются те же праздники, что и в других православных церквах,хотя есть и некоторые праздники, которые присущи только Грузинской православной церкви. Грузинская православная церковь придерживается юлианского календаря.

Возглавляет Грузинскую православную церковь католикос-патриарх всей Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский, резиденция которого находится в Тбилиси. В настоящее время католикосом-патриархом всей Грузии является святейший и блаженнейший Илья II (в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили).

Численность последователей Грузинской православной церкви ? около 3,3 млн. человек, к ней относятся подавляющее большинство верующих грузин.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия, 3-е издание. - М.,1974.
  • Народы и религии мира: Энциклопедия. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 22:00

    • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

      Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

    28 марта 2024, 21:02

    • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

      Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

    28 марта 2024, 20:19

    • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

      Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

    28 марта 2024, 19:23

    28 марта 2024, 18:39

    • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

      Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей