29 марта 2009, 00:12

Тондракийцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тондракийцы, тондракиты - участники еретического антифеодального народного движения в средневековой Армении (30?40-е гг. IX - середина XI века) с центром в селении Тондрак, к cеверу от озера Ван.

Основоположник движения Смбат Зарехаванци призывал упразднить деятельность церкви, не признавать церковных обрядов и т.д. Часть павликиан, нашедшая убежище в Восточной Армении, усилила движение тондракийцев и повлияла на их идеологию. В учении тондракийцев под религиозной оболочкой скрывался протест трудовых масс против социального неравенства. Против тондракийцев объединились не только армянские светские и духовные феодалы, исповедовавшие христианство, но и арабские эмиры Армении - мусульмане.

Движение распространилось в Айрарате, Шираке, Сюнике и в подвластных Византии армянских областях Тарон, Харк и Мананали, приняв также характер народно-освободительной борьбы против византийской экспансии. После ряда поражений от Византии в 70-х годах 10 века многие тондракийцы были насильственно переселены во Фракию. Они оказали сопротивление Византии накануне завоевания ею армянского царства Багратидов (1045 г.). Движение тондракийцев стало распространяться и в городах (в том числе в столице Багратидов Ани), охватывая новые слои армянского общества ? среднее духовенство и мелких феодалов. В нем образовалось три направления; сторонники самого радикального проповедовали безбожие, сомневались в существовании загробной жизни, отрицали бессмертие души. В середине XI века наместнику Васпуракана и Тарона Григору Магистру (Пахлавуни) удалось ликвидировать движение тондракийцев.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия, 3-е издание. - М.,1974.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 23:54

    28 марта 2024, 22:55

    28 марта 2024, 22:00

    • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

      Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

    28 марта 2024, 21:02

    • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

      Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

    28 марта 2024, 20:19

    • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

      Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей