29 марта 2009, 00:04

Теберда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Карачаево-Черкесии, подчинен Карачаевской городской администрации, в 105 км к югу от Черкесска, горноклиматический курорт. Расположен на северных склонах Большого Кавказа, на высоте 1280-1420 м, в долине реки Теберда (приток Кубани), на территории Тебердинского заповедника. Окружен горами (высотой до 3300 м) Кельбаши, Кашкая (на востоке), Лысая, Уллу-Хатипара и Гитче-Хатипара (на западе). Долина реки Теберда и склоны гор покрыты хвойными и лиственными лесами (сосна, пихта, ель, тис, клен, граб, бук); у верхней границы лесов - заросли рододендрона, выше - субальпийские и альпийские луга; у истоков реки Теберда и ее притоков высокогорные озера и многочисленные ледники. Климат характеризуется относительной прохладой, а также сухостью, чистотой и высокой степенью ионизации воздуха, обилием ультрафиолетовой радиации. Много солнечных дней. Зима мягкая; средняя температура января около -3?С.; устойчивый снежный покров с середины декабря до конца февраля. Лето умеренно теплое; средняя температура августа 15-16?С. Осадков около 700 мм в год; максимум - в мае. Теберда находится на Военно-Сухумской дороге, в 90 км к югу от конечной железнодорожной станции Джегута ветки от линии Армавир - Баку. Численность населения, по данным на 1992 г., составляет 8,9 тысячи человек (6,6 тысячи в 1979 г.).

Благоприятные природные условия Теберды издавна привлекали внимание ученых-медиков. В 1910 г. съезд русских врачей вынес решение о необходимости подробного метеорологического и физико-географического изучения Тебердинской долины с целью создания горноклиматического курорта. В 1925 г. в бывших частных дачах был открыт первый санаторий для больных туберкулезом легких. В последующем были построены многочисленные санаторные корпуса, благоустраивалась территория курорта. В 1970-ые гг. возведены санатории "Горное ущелье", "Клухори" и др., туристские гостиница "Теберда", база "Азгек". В 1971 г. поселок Теберда получил статус города.
В 1990 г. на курорте Теберда функционировало 7 санаториев (всего около 1,5 тысячи мест), где осуществлялось лечение различных форм туберкулеза легких.

Работает Музей Тебердинского заповедника.

Через Теберду проходит несколько туристских маршрутов, в т. ч. к высокогорной Домбайской поляне, расположенной на склонах Большого Кавказа, у слияния рек Аманауз и Домбай-Ульген; включает туристский комплекс с гостиницами "Домбай" (1972), "Крокус", "Солнечная долина".

В Теберде открыт памятник защитникам Клухорского перевала в 1942.

 

Литература:
  • Теберда. Домбай. Архыз. Природа. Исторический очерк. Туристско-экскурсионные маршруты. - М., 1989.
  • Хапаев С. А. Жемчужина Большого Кавказа. - Ставрополь, 1979.
  • Малышев А. А. Теберда. Путеводитель. - Ставрополь, 1973.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. ? М., 1994.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    18 апреля 2024, 16:53

    • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

      Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

    18 апреля 2024, 16:06

    • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

      Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

    18 апреля 2024, 15:32

    • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

      Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

    18 апреля 2024, 15:03

    • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

      Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

    18 апреля 2024, 14:24

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей