29 марта 2009, 00:03

Прохладный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Кабардино-Балкарии, республиканского подчинения, районный центр, в 56 км к северо-востоку от Нальчика. Расположен в Предкавказье, в Моздокской степи, на левом берегу реки Малка (приток Терека), близ впадения в нее реки Баксан. Узел железнодорожных линий (на Минеральные Воды, две на Гудермес - через Моздок и Грозный) и автомобильных дорог. Численность населения, по данным на 1992 г., - 58,7 тысячи человек (47 тысяч в 1979 г.).

Город вырос из казачьей станицы Прохладной, возникшей в 18 в. на Моздокской укрепленной линии. Особенно быстро станица развивалась с 1860-х гг., когда с постройкой железной дороги от Ростова-на-Дону до Владикавказа близлежащая железнодорожная станция становится центром сбора и отправки продукции обширного сельскохозяйственного района Терской области. В конце 19 в. население станицы составляло около 5 тысяч человек, здесь было свыше 60 различных торгово-промышленных заведений, еженедельно проводились базары. Окрестности Прохладной славились виноградниками. В 1937 г. станица получила статус города.

Современный Прохладный - второй (после Нальчика) по числу жителей город Кабардино-Балкарии, значительный промышленный центр. Заводы - полупроводниковых приборов, кабельный, ремонтный, предприятия пищевкусовой (консервный завод, масло-сырозавод и др.), легкой промышленности, железнодорожного транспорта.

 

Литература:
  • Диденко А. Ф. Два века. (К 200-летию г.Прохладного). - Нальчик, 1965.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. ? М., 1994.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 16:21

    28 марта 2024, 15:39

    • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

      Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

    28 марта 2024, 15:00

    28 марта 2024, 14:19

    28 марта 2024, 13:43

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей