29 марта 2009, 00:03

Новочеркасск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Ростовской области, областного подчинения, в 51 км к северо-востоку от Ростова-на-Дону. Расположен на правом возвышенном берегу реки Аксай (правый рукав Дона), при впадении в нее реки Тузлов. Железнодорожная станция на линии Лихая - Ростов-на-Дону. Узел автомобильных дорог: близ Новочеркасска проходит автомагистраль Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону. Численность населения, по данным на 1992 г., составляет - 188,3 тысячи человек (52 тысячи в 1897 г., 62 тысячи в 1926 г., 81 тысяча в 1939 г., 123 тысяч в 1959 г., 162 тысячи в 1970 г., 183 тысячи в 1979 г.).

Основан в 1805 г. войсковым наказным атаманом М.И.Платовым как новый административный центр Земли (с 1870 г. - Области) войска Донского вместо Черкасска (ныне станица Старочеркасская), затоплявшегося ежегодными весенними разливами Дона. Разработку регулярного плана Новочеркасска и руководство строительством города осуществлял военный инженер Ф.П.Деволан: прямые широкие улицы и большие площади хорошо вписывались в рельеф местности. В 19 в. Новочеркасск был средоточием политической жизни донского казачества. Развитию торговли и промышленности в городе препятствовал "высочайший указ" (1840 г.), запрещавший покупать в Новочеркасске недвижимость и землю "неслужилому" населению; войсковое правление запрещало строительство промышленных предприятий ближе чем в 20 верстах от города. В конце 1860-х гг. эти ограничения были отменены. К концу 19 в. в Новочеркасске насчитывалось 28 небольших предприятий (чугунолитейный, лесопильный, кирпичные, пивоваренные, винокуренные заводы и др.). В 1870-х гг., с постройкой железнодорожных линий Миллерово - Ростов-на-Дону, Новочеркасск был соединен с железнодорожной сетью России. В 1908 г. население города достигло 51,3 тысячи человек (в т. ч. лиц казачьего сословия - 24,6 тысячи человек). В начале 20 в. Новочеркасск становится важным центром образования и культуры Дона. В городе были открыты атаманское техническое училище, духовная и учительская семинарии, юнкерское казачье училище, кадетский корпус, институт благородных девиц, военно-фельдшерская школа, 3 мужские, 4 женские гимназии и др. средние учебные заведения, в 1907 г. - Донской политехнический институт (первое высшее учебное заведение на Дону), в 1915 г. - Донской ветеринарный институт.

В годы Гражданской войны Новочеркасск был центром антибольшевистски настроенного казачества, неоднократно служил ареной боев.

В конце 1920-х гг. Новочеркасск становится городом студентов. В начале 1930-х гг. здесь действовали 14 вузов и техникумов, в которых обучалось около 10 тысяч студентов. В 1930-е гг. в Новочеркасске построены паровозостроительный, станкостроительный заводы, реконструируются завод горно-бурового оборудования, дроболитейный. Город сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 25 июля 1942 г. по 13 февраля 1943 г.

С Новочеркасском связана жизнь донского историка В.Д.Сухорукова; в Новочеркасской гимназии учился геолог и географ И.В.Мушкетов; в Новочеркасске жил художник-баталист М.Б.Греков.

Современный Новочеркасск - крупный промышленный центр Ростовской области. Главные отрасли промышленности - машиностроение и химическая. На базе бывшего паровозостроительного завода создано ПО по производству электровозов. ПО "Магнит" (производство постоянных магнитов); заводы - машиностроительный им. Никольского (производство горного оборудования), нефтяного машиностроения, станкостроительный, электродный, синтетических продуктов (исходное сырье - природный газ), химический и др. Предприятия пищевкусовой (мясной, мукомольной, винодельческой и др.) промышленности. Завод силикатного кирпича и др. Близ города - Новочеркасская ГРЭС (мощностью 2400 кВт). Научно-исследовательские и проектно-конструкторские учреждения, в т. ч. научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электровозостроения. Государственный проектный институт электротехнической промышленности. Северо-Кавказский зональный ветеринарный институт. Политехнический институт, Донской инженерно-мелиоративный институт (ст. Персиановка), Высшее военное училище связи. Драматический театр им. В.Ф.Комиссаржевской (с 1825 г.). Музей истории донского казачества (открыт в 1899 г.; история донского края, реликвии донского казачества, произведения русских и западно-европейских художников), Дом-музей художника-баталиста М.Б.Грекова, Дом-музей художника И.И.Крылова (родился в Новочеркасске и провел в нем большую часть жизни).

Центральная часть Новочеркасска расположена на возвышенном месте (урочище Бирючий Кут) и застроена по регулярному плану начала 19 в. (3 широких проспекта с бульварами, соединенные площадями, от которых радиально расходятся улицы). Весь архитектурно-планировочный комплекс объединен высотной доминантой Вознесенского кафедрального войскового собора (1805-1905 гг., архитектор А.А.Ященко), расположенного на площади Ермака с памятником Ермаку (1904 г., скульптор В.А.Беклемишев, по проекту М.О.Микешина) и памятником походному атаману Я.П.Бакланову (1911 г.). На въездах в город в 1816-1817 гг. сооружены 2 триумфальные арки в память Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русских войск в 1813-1814 гг. На Азовской площади - Михайло-Архангельская церковь (1870 г.) в духе эклектики. Рядовая застройка 19 в. - каменные и деревянные особняки в стиле ампир, часто с комплексом усадебных построек (конюшни, провиантские склады, каретные сараи и др.). Среди памятников архитектуры второй половины 19 в.: войсковая гауптвахта (1856 г.), атаманский дворец (1863 г.), здания кадетского корпуса (1889 г.), Мариинской женской гимназии (1885 г.), духовной семинарии (1883 г.), Донского музея (1899 г.), Александро-Невской церкци в русско-византийском стиле (1891-1896 гг.). В начале 20 в. построены многочисленные особняки в стиле модерн ("Дом с совой", 1910 г.).

Близ Новочеркасска - хутор Малый Мишкин, родовое имение атамана М.И.Платова (1751-1818 гг.).

 

Литература:
  • Кулишов В. И. В низовьях Дона. - М., 1987.
  • Краснов Б. В. Новочеркасск. - Новочеркасск, 1896.
  • Богаевский В. Историческая записка о г. Новочеркасске и его управлении. - Новочеркасск, 1895.
  • Балуев П. С. Исторические и статистические описания станиц и городов... Области войска Донского. - Новочеркасск, 1900.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. ? М., 1994.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    19 апреля 2024, 20:52

    • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

      Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

    19 апреля 2024, 20:03

    • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

      Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

    19 апреля 2024, 19:05

    19 апреля 2024, 18:07

    • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

      Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

    19 апреля 2024, 17:12

    • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

      Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей