29 марта 2009, 00:00

Кисловодск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Ставропольском крае, краевого подчинения, в 234 км к юго-востоку от Ставрополя, бальнеологический и климатический курорт всероссийского значения, в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен в северных предгорьях Большого Кавказа, на высоте 800-1200 м, в долинах рек Ольховка и Березовая (притоки реки Подкумок); террасами поднимается по склонам хребта Джинал. Климат континентальный. Зима умеренно мягкая, сухая, с неустойчивым снежным покровом; средняя температура января -4оС (иногда может понижаться до -20оС, -30оС, при оттепелях повышается до 18-19оС). Весна ранняя, короткая, с умеренными ветрами. Лето теплое, продолжительное (свыше 5 месяцев); средняя температура июля - августа 19оС; иногда отмечается жаркая и сухая погода. В течение суток наблюдаются значительные колебания температуры, и даже в самые жаркие дни вечера и ночи прохладны. Осенью преимущественно солнечная погода, но уже в октябре бывают первые морозные дни. Осадков около 600 мм в год, главным образом весной и летом.

Конечная станция железнодорожной ветки (64 км) от Минеральных Вод. Численность населения, по данным на 1992 г., составляет 118 тысяч человек (в 1897 г. - около 2,5 тысяч, в 1926 г. - 22 тысячи, в 1939 г. - 51 тысяча, в 1959 г. - 78 тысяч, в 1970 г. - 90 тысяч).

Свое название город-курорт получил благодаря наличию источников "кислых вод" (тюркское название - "аче-су"). Название источника Нарзан происходит от кабардинского слова "нартсанна", что означает "богатырь-вода". Кисловодские нарзаны начали изучать еще в конце 18 в. (Я.Рейнегс, 1784 г.; академик П.С.Паллас, 1793 г., и др.). В 1798 г. здесь лечилась первая группа больных (командующий пехотными частями на Кавказе генерал-лейтенант И.Марков и сопровождающие - всего свыше тысячи человек); в том же году были разработаны проекты военного укрепления и госпиталя. Датой основания курорта считается 1803 г. - год постройки Кисловодского укрепления (по специальному указу императора Александра I Кисловодск объявлен лечебной местностью), хотя фактически вследствие распространения на Кавказе эпидемии чумы (1804-1908 гг.) первый официальный заезд больных состоялся лишь в 1808-1809 гг. В первые годы существования курорта горцы совершали на него постоянные набеги. Поэтому для охраны лечащихся была возведена небольшая крепость, а в окрестностях действовала сеть редутов и постов. В 1812 г. построены первые деревянные купальни, в 1820 г. - деревянный нарзанный колодец ("Мясниковский сруб"). В 1822 г. по проекту архитекторов братьев Бернардацци была построена ресторация с колоннадой и широкой лестницей, спускавшейся в парк (не сохранились); под ней был устроен грот. В 1823 г. вблизи источников началось строительство казенной гостиницы и заложен курортный парк. В первой половине 19 в. основное постоянное население Кисловодской слободы составляли отставные и семейные солдаты, терские казаки, селившиеся в районе Березовской и Ольховской балок.

Город - с 1830 г. В 1851 г. на террритории Кисловодска был выделен участок для строительства курортных учреждений. На протяжении 19 в. велись каптажные работы, связанные с источником Нарзан. Оживление курортного строительства и увеличение притока больных в Кисловодск в конце 19 в. были обусловлены окончанием строительства шоссе Минеральные Воды - Кисловодск и особенно подведением к городу ветки железной дороги (1893 г.). В 1896 г. открыт завод по розливу минеральных вод. В 1895 г. Управление Владикавказской железной дороги построило на реке Подкумок (между Кисловодском и Ессентуками) одну из первых в России ГЭС "Белый уголь", давшую Кисловодску электрическое освещение. В начале 20 в. в Кисловодске велось интенсивное частное строительство (дачи, пансионаты, гостиницы). В 1904 г. здесь лечилось свыше 25 тысяч больных. Во время 1-й мировой войны 1914-1918 гг. на курорте были размещены госпитали для раненых и инвалидов войны.

В 1920-1930-е гг. в Кисловодске строились новые санаторные здания, курортные поликлиники, грязелечебница; проводились гидрогеологические изыскания. Кроме единственного источника Нарзан на поверхность выведены воды еще шести источников, в т. ч. Доломитный нарзан (1928 г.), Сульфатный нарзан (1934 г.). Во второй половине 1940-х гг. восстанавливалось курортное хозяйство Кисловодска, разрушенное в период немецко-фашистской оккупации (с 10 августа 1942 г. до 10 января 1943 г.). В 1950 г. курорт принял на лечение 125 тысяч больных.

На Кисловодском курорте в разные годы отдыхали и лечились А.С.Пушкин, М.И.Глинка, М.Ю.Лермонтов, Ф.И.Шаляпин, Л.В.Собинов и др. С 1892 г. в Кисловодске постоянно жил художник Н.А.Ярошенко. С Кисловодском связаны жизнь и творчество русского пианиста и музыкального деятеля В.И.Сафонова (1852-1918 гг.).

Современный Кисловодск - самый крупный в группе курортов Кавказских Минеральных Вод: ежегодно здесь лечится около 240 тысяч человек. В 1991 г. на курорте К. функционировало 29 санаториев и 14 пансионатов (всего около 15 тысяч мест), всего прошли курс лечения и отдохнули 276,6 тысяч человек. К общекурортным лечебным учреждениям относятся Нарзанная галерея, 2 бювета, подающие холодную и подогретую минеральную воду, Главные нарзанные ванны, Октябрьские нарзанные ванны, физиобальнеолечебница, грязелечебница (при санатории "Крепость"), курортная поликлиника с филиалами, рентгенологический центр, Кардиологическая клиника (филиал Пятигорского института курортологии и физиотерапии). На берегу искусственного озера - пансионат "Велинград".

К основным природным лечебным факторам курорта относятся минеральные источники - кисловодские нарзаны. Воды 7 действующих в Кисловодске источников углекислые сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-магниевые. Вода источника Нарзан, положившего начало курорту, имеет минерализацию до 1,8 г/л, содержит свыше 1 г/л углекислоты, температура воды около 12оС; используется главным образом для ванн. Вода источника Доломитный нарзан выведена с глубины около 65 м, отличается большой минерализацией (3,4 г/л) и более высоким содержанием углекислого газа (2 г/л). Сульфатный нарзан получен с глубины около 170 м, минерализация его свыше 5 г/л, содержание углекислоты около 2 г/л. Доломитный и сульфатный нарзаны используют для питьевого лечения. Остальные источники нарзанов представляют собой буровые скважины различной глубины, воды которых идут для ванн. По водопроводу длиной около 43 км в Кисловодск поступают также углекислые воды (нарзаны) из Карачаево-Черкесии (поселок Красный Восток), с Кумского месторождения. Наряду с ваннами и питьевым лечением кисловодские нарзаны применяют для ингаляций, орошении, промываний и т. д.

Кроме климато- и бальнеотерапии в Кисловодске используют сульфидную иловую грязь Тамбуканского озеро (расположено в 6,5 км к юго-востоку от Пятигорска). Грязелечение осуществляют в общекурортной грязелечебнице. Применяют также терренкур (общая длина маршрутов около 30 км), лечебную физкультуру, физиотерапию. В лечебном парке - открытые и закрытые плавательные бассейны. Основной профиль лечебных учреждений Кисловодска - кардиологический. Кроме того, осуществляется лечение больных (в т. ч. детей и подростков) с заболеваниями органов дыхания (нетуберкулезного характера), нервной системы, нарушениями обмена веществ, сопутствующими заболеваниями органов пищеварения.

В Кисловодске действуют предприятия пищевкусовой (в т. ч. завод по розливу минеральной воды "Нарзан"), легкой, мебельной промышленности. Театры (в т. ч. 2 летних). Концертный зал. Филармония. Музеи: краеведческий, истории курорта, художественный Н.А.Ярошенко (в Белой вилле - доме художника), музыкальной и театральной культуры, историко-культурный "Дача Ф. И. Шаляпина", истории космонавтики, постоянная выставка истории курорта. В курортном парке - канатная дорога, у верхней станции которой - спортивный комплекс "Олимп" (стадион, бассейн, гостиница).

Среди архитектурных памятников в центральной части города - Нарзанная галерея в стиле неоготики (1848-1858 гг., архитектор С.П.Уптон), Тополевая аллея со зданиями Главных нарзанных ванн (эклектичный "индийско-мавританский" стиль, 1901-1904 гг., архитектор А.Н.Клепинин) и Октябрьских ванн (конструктивизм, 1928 г., архитектор П.П.Еськов), бывшая гостиница "Гранд-Отель" (1903 г., ныне курортная поликлиника) и др. В юго-западной части Кисловодска, на территории бывшей Солдатской слободы, - фрагменты крепости (1803 г.), рядовая жилая застройка второй половины 19 - начала 20 вв. К востоку от Тополевой аллеи - комплекс курзала (неоренессанс, модерн, 1895 г.) и курортно-санаторная зона, застраивавшаяся в основном с 1920-х гг., в т. ч. по генеральному плану 1934 г. (архитектор В.Н.Семенов и др.): санатории "10 лет Октября" (конструктивизм, 1928-1931 гг., архитектор И.А.Фомин), им. С.Орджоникидзе (конструктивизм, 1935-1937 гг., архитектор М.Я.Гинзбург, И.И.Леонидов и др.), "Россия" (1936 г., архитектор П.П.Еськов), "Пикет" (1971 г., архитектор С.Д.Турчанинов) и др. По ген. плану развития Кисловодска 1968 г. основной зоны новой застройки построены западный и северо-восточный районы города (многоэтажная гостиница "Кавказ", пансионат "Кругозор", санаторий "Москва" и др.). Более 2 тысяч гектаров занимают парки, в т. ч. Курортный в юго-западной части Кисловодска с нижней (заложена в 1840-х гг. к югу от Нарзанной галереи), средней (заложена в 1902 г.) и верхней (осваивается с 1946 г.) частями.

В Кисловодске и его окрестностях много памятников природы, в т. ч. Красные, Серые и Синие камни - причудливо выветрившиеся скалы, сложенные песчаниками (в т. ч. Кольцо-гора). Организованы пешеходные прогулки по лермонтовским местам (в т. ч. Лермонтовская скала, которую, возможно, поэт описал в романе "Герой нашего времени" как место дуэли Печорина), к горам Малое и Большое Седло, к ущельям рек Аликоновка (с Медовыми водопадами), Березовка, Ольховка (с Лермонтовским водопадом), экскурсионные поездки в Долину нарзанов, к горе Бермамыт (с обзором гор Большого Кавказа, в т. ч. Эльбруса), Голубым озерам, Чегемскому и Баксанскому ущельям, в Архыз, Теберду, Домбай и др.

Литература:
  • Махлевич Я. Л. Мезонин у Нарзана [Лермонтовские места в Кисловодске]. - Ставрополь, 1983.
  • Кузнецов И. В. У истоков живой воды. Историческое повествование о г.Кисловодске. - Ставрополь, 1983.
  • Смирнов-Каменский Е. А. Гостю Кисловодска. Путеводитель-справочник. - Ставрополь, 1988.
  • Смирнов-Каменский Е. А. Кисловодск. - Ставрополь, 1973.

Источники:

  • Города России: энциклопедия. - М., 1994.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей