28 марта 2009, 23:58

Георгиевск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Ставропольском крае, краевого подчинения, районный центр, в 210 км к юго-востоку от Ставрополя. Расположен в Предкавказье, в южной части Ставропольской возвышенности, на реке Подкумок (приток Кумы). Железнодорожная станция на линии Минеральные Воды - Прохладная; от Георгиевска - ветка (94 км) на Буденновск. Численность населения, по данным на 1992 г., составляет 64,5 тысячи человек (в 1926 г. - 22,6 тысячи, в 1939 г. - 31,6 тысячи, в 1959 г. - 35,1 тысячи, в 1979 г. - 53,6 тысячи).

Основан в 1777 г. как Георгиевская крепость на Кавказской линии, соединяющей Моздок с Азовом. В 1783 г. здесь был заключен между русскими и грузинскими уполномоченными договор - Георгиевский трактат, по которому царь Ираклий II признавал покровительство России и отказывался от самостоятельной внешней политики. В 1786 г. при образовании Кавказского наместничества (затем - губернии) Георгиевская крепость преобразована в уездный, в 1802 г. - в губернский город. В 1822 г., с преобразованием Кавказской губернии в область, административный центр был перенесен в Ставрополь, Георгиевск стал уездным, с 1830 г. - заштатным городом. В 1825 г. крепость упразднена. В начале 20 в. проводились три ярмарки в год (шелковые, галантерейные и бакалейные товары, скот).

Современный Георгиевск - центр сельскохозяйственного района. К началу 1990-х гг. в городе действовали: заводы - арматурный, ремонтно-механический, гвоздильный, полупроводниковых приборов, акустических и теплоизоляционных материалов, биохимический, кожевенный; фабрики - кожевенная, обувная; предприятия пищевой промышленности (маслоэкстракционный, консервный, молочный, мукомольный, винодельческий, мясо- и птицекомбинаты и др.).

 

Литература:
  • Орудина Л. Г. У порога синих гор. Исторические очерки. - Ставрополь, 1983.
  • Якунин М. А., Федькин М. И. Георгиевск (1777-1977). Историко-краеведческии очерк. - Ставрополь, 1977.
  • Шабловский Н. Н. Георгиевская старина. - СПб., 1914.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. ? М., 1994.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    29 марта 2024, 17:57

    • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

      Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

    29 марта 2024, 17:12

    • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

      Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

    29 марта 2024, 16:19

    • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

      Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

    29 марта 2024, 15:30

    • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

      Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

    29 марта 2024, 14:43

    • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

      Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей