09 апреля 2013, 11:12

Геленджик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Город в Краснодарском крае, краевого подчинения, в 177 км к юго-западу от Краснодара, приморский климатический курорт всероссийского значения. Расположен на берегу Геленджикской бухты Черного моря, окруженной отрогами Маркотхского хребта Большого Кавказа. Климат субтропический сухой средиземноморского типа. Зима мягкая; иногда с суши дуют холодные ветры - норд-осты; средние температурры января-февраля 4°C. Весна ранняя, затяжная; в середине апреля среднесуточная температура достигает 10°C. Лето жаркое, с малооблачной сухой погодой; средняя температура июля 24 °C. Летняя жара смягчается морскими бризами и небольшой (до 70%) относительной влажностью воздуха. Осень теплая. Среднегодовое количество осадков - около 800 мм, максимум - в декабре-апреле. Наиболее благоприятные для отдыха климатические условия - с июня по сентябрь. Купальный сезон - с мая по октябрь (температура морской воды 18-24°C).

Геленджик находится в 43 км к юго-востоку от железнодорожной станции Новороссийск (сообщение автобусное и морское), на автомобильной магистрали Новороссийск - Тбилиси - Баку. Численность населения, по данным на 1992 г., составляет 49,5 тысячи человек (в 1897 г. - 1,8 тысячи, в 1924 г. - 4,5 тысячи, в 1979 г. - 49 тысяч).

Черноморское побережье в районе современного Геленджика было заселено с древнейших времен. В 6 км к юго-востоку от Геленджика - остатки нижнепалеолитического поселения (возраст - около 200 тысяч лет) - самый северный пункт распространения кавказских памятников ашельского времени. В окрестностях Геленджика сохранились остатки поселений эпохи бронзы и многочисленные сооружения из каменных плит - дольмены (3-2-го тысячелетий до н. э.). В 6 в. до н. э. - 3 в. н. э. на месте Геленджика находилось античное поселение Тюрик (Пагры; на Тонком мысу - раскопки строений 6-5 вв. до н. э.). С конца 15 в. - турецкий порт. В средневековье на этом участке Черноморского побережья жили племена зихов, впоследствии - их потомки, адыгейские племена натухайцев и шапсугов. Адыгейское (натухайское) название местности "Хъулъыжъий" означает "маленькое пастбище (поляна)"; вероятно, это название при заимствовании турками приобрело форму "Келендчик" (некоторыми исследователями переводится с турецкого как "невесточка"), русскими было воспринято как "Геленджик". Русская крепость Геленджик была основана генералом Е.А.Берхманом в июле 1831 г., в период военной колонизации Черноморского побережья служила важным опорным пунктом русских войск и базой отряда кораблей Черноморского флота. Во время Крымской войны 1853-56 гг. крепость Геленджик вместе с другими укреплениями Черноморской береговой линии была взорвана и оставлена гарнизоном (в марте 1854 г.). В 1857 г. в разрушенную крепость вновь вступили русские войска. В 1864 г. здесь была основана станица Геленджикская в составе Шапсугского берегового батальона; после 1870 г. переведена в гражданское ведомство и преобразована в селение. В 1915 г. Геленджик получил статус города. В начале 20 в. население Геленджика состояло главным образом из потомков крестьян-переселенцев из внутренних губерний России, греков и армян, прибывших из Турции, а также чехов и молдаван.

Как лечебная местность Геленджик стал привлекать внимание в конце 19 в. (после прокладки шоссе Новороссийск - Сухуми). В 1901 г. было организовано общество содействия благоустройству курорта Геленджик, в 1913 г. построен санаторий для детей, больных костным туберкулезом. В 1917 г. в Геленджике насчитывалось несколько лечебных учреждений всего на 30-40 мест; к 1941 г. в городе было около 30 здравниц, в которых ежегодно отдыхало и лечилось свыше 60 тысяч человек. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Геленджик, как и другие курорты Черноморского побережья Кавказа, служил тыловым госпитальным центром. Зимой 1942-1943 гг. здесь формировались советские десантные части, участвовавшие в боях на Малой Земле и освобождении Новороссийска.

В 1990 г. на курорте Геленджик функционировало 11 санаториев, в т. ч. 5 профсоюзных (всего примерно на 4 тысячи мест), 19 пансионатов и домов отдыха, 87 баз отдыха. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. здесь ежегодно лечилось и отдыхало около 1,5 миллионов человек.

Наряду с основным природным лечебным фактором - климатом (морские купания, солнечные ванны) курорт располагает минеральными водами, которые могут использоваться для ванн и питьевого лечения. Используются также привозные лечебные грязи (из Соленого озера близ Тамани). Проводится лечение больных с заболеваниями сердечнососудистой, нервной и эндокринной систем, органов дыхания, движения и опоры. Открыто отделение Краснодарского филиала Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза".

Геленджик - центр Геленджикской курортной зоны Черноморского побережья протяженностью ок. 100 км, включающей курорты и курортные местности: Кабардинка (к северо-западу от Геленджика), Дивноморское, Джанхот, Бетта, Криница и Архипо-Осиповка (к юго-востоку от Геленджика).

В Геленджике действуют предприятия пищевой промышленности (молочный завод и др.), по производству стройматериалов, лесокомбинат. Здесь расположены Научно-исследовательский проектный институт геофизических методов разведки океана, Южное отделение Института океанологии им. П.П.Ширшова (Российской АН).

Театр "Торикос". Историко-краеведческий музей (с 1909 г., в экспозиции - археологические и этнографические коллекции и др.). Дом-музей писателя В.Г.Короленко (дачное здание в эклектичном стиле, 1902 г.). Проводятся традиционные праздники открытия курортного сезона - карнавалы.

Город расположен на длинной узкой полосе побережья Геленджикской бухты, изгиб берега которой определяет слегка закругленное направление городских улиц. В 19 в. застраивался по регулярному плану, в конце 19 - начале 20 вв. - курортными зданиями в стиле эклектики и модерн. В 1930-1980-е гг. построены школа искусств, морской вокзал, магазин "Янтарь" и др.

В окрестностях Геленджика - бор пицундской сосны (памятник природы), сады e виноградники; средневековые адыгейские курганные могильники и др.

Литература:

  • Геленджик. Фотоальбом. - М., 1989.
  • Колесникова А., Козицын В., Щеглов Д. Геленджик. - Краснодар, 1972.
  • Геленджик и его окрестности. - Краснодар, 1964.

Источники:

  • Города России: энциклопедия. - М., 1994.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей