28 марта 2009, 23:56

Черкесы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самоназвание - адыгэ, коренное население Карачаево-Черкесии. Численность в России, по данным переписи 1989 г., - 50,8 тысяч человек. Живут также в Турции, Сирии, Иордании и др. странах Юго-Западной Азии. В странах Юго-Западной Азии под названием "черкесы" объединяются смешавшиеся между собой представители северокавказских народов (адыгейцы, кабардинцы, убыхи, ингуши, чеченцы, осетины, лезгины и др.), предки которых переселились из России во второй половине 19 - начале 20 вв. Общая численность около 270 тысяч человек. Относятся к балкано-кавказской расе большой европеоидной расы. Говорят на кабардино-черкесском языке абхазо-адыгской группы северокавказской семьи. Письменность на русской графической основе.

Термин "черкесы", вероятно, восходит к этнониму "керкеты", употреблявшемуся древне-греческими авторами для обозначения части древне-адыгских племен. Позднее грузины стали называть черкесами всех адыгов, а в 18-19 вв. так нередко называли всех кавказских горцев. В начале 1920-х гг. при образовании Карачаево-Черкесской АО черкесами стало называться ее адыгское население, состоящее отчасти из потомков западно-адыгских (адыгейских) групп, но в основном из переселившихся в 1820-40-х гг. за Кубань (так называемых беглых) кабардинцев. В последующие десятилетия образовалась новая адыгская народность - черкесы, близкая по культуре и тождественная по языку кабардинцам.

 

Литература:
  • Калмыков И. X. Черкесы. Историко-этнографический очерк. — Черкесск, 1974.

    Источники:
  • Народы мира. Историко-этнографический справочник. — М., 1988.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 12:14

    28 марта 2024, 11:41

    • Трое жителей Дербента убиты на Украине

      Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

    28 марта 2024, 10:54

    28 марта 2024, 10:17

    28 марта 2024, 09:32

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей