28 марта 2009, 23:55

Рутульцы (рутулы)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самоназвание ? мых адбыр. Народ в южном Дагестане (Рутульский и Ахтынский районы, основное селение ? Рутул) и в Азербайджане (Нухинский район). Общая численность ? 20 тысяч человек (1992). Относятся к балкано-кавказской расе большой европеоидной расы. Говорят на рутульском, или мухадском, языке лезгинской подгруппы нахско-дагестанской группы северокавказской семьи. Диалекты: мухадский, шиназский, мюхрекский, ихрекский, борчинско-хновский. Распространены также русский и азербайджанский языки. Верующие ? мусульмане-сунниты.

Рутульцы ? коренное население Дагестана. Ранний период истории рутульцев нашел отражение в эпиграфических памятниках (куфические надписи 11-13 вв. на постройках селений Ихрек, Михрек, Амсар, Лучек и др.). В 18 в. на территории рутульцев существовал союз сельских общин ? Рутульский магал, которым управляли рутульские беки. В 1839 г. он был присоединен к России.

Традиционные занятия рутульцев ? отгонное скотоводство (преимущественно овцеводство) и пашенное земледелие (рожь, пшеница). Домашние промыслы ? сукноделие, ковроткачество, произ-во войлока, шерстяной обуви, ручной керамики, обработка меди, камня и др.

По культуре рутульцы близки лезгинам, испытали также влияние азербайджанцев, с которыми имелись давние связи (отгон скота на зимние пастбища в Азербайджан в прошлом, отходничество).

 

Литература:
  • Лавров Л. И. Рутульцы в прошлом и настоящем // Кавказский этнографический сборник, , вып. 3. — М.-Л., 1962.

    Источники:
  • Народы мира. Историко-этнографический справочник. — М., 1988.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    29 марта 2024, 14:43

    • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

      Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

    29 марта 2024, 13:56

    29 марта 2024, 13:17

    29 марта 2024, 12:35

    29 марта 2024, 11:57

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей