Набережная Анапы. Фото http://www.yuga.ru/

28 марта 2009, 23:52

Анапа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Приморский климатический и бальнеогрязевой (преимущественно детский) курорт всероссийского значения. Город краевого подчинения, районный центр в Краснодарском крае, в 160 км к западу от Краснодара и в 52 км к северо-западу от Новороссийска.

Расположен на Черноморском побережье Кавказа, на высоком северо-восточном берегу Анапской бухты, окруженной отрогами Главного Кавказского хребта. Анапа - конечная железнодорожная станция ветки от линии Краснодар-Крымская-Кавказ. Город расположен на автомобильной магистрали Новороссийск - Симферополь. Численность населения Анапы, по данным на 1992 г., составляет 56,7 тысяч человек. (в 1959 г. - 18,5 тысяч, в 1979 г. - 34,4 тысячи).

Анапа - самое солнечное место на Черноморском побережье Кавказа (среднегодовое число пасмурных дней - 48). Климат средиземноморского типа. Зима мягкая, с неустойчивым снежным покровом; средняя температура января 1 С. Весна короткая; с середины апреля устанавливается теплая погода. Лето очень теплое, солнечное, продолжительное; средняя температура июля 23°C; жару смягчают морские бризы. Осень теплая. Осадков около 400 мм в год (главным образом в виде дождя), максимум - в декабре. Купальный сезон - с 15 мая по 15 октября. Температура морской воды в августе 24°C, в июне, сентябре 19-20°C.

В древности на месте Анапы находилось поселение синдов - античный город Синдская гавань (или Синдика). С присоединением к Боспорскому государству (с 4 в. до н.э. до 3 в. н.э.) называлась Горгиппия. В 14 в. - генуэзская колония Мaia). В 1475 г. захвачена Турцией. В 1781-1782 гг. по повелению султана Абдул Гамида с помощью наемных французских инженеров здесь была построена сильная турецкая крепость. В ходе русско-турецкой войн в конце 18 - начале 19 вв. крепость неоднократно осаждалась русскими войсками, которые трижды захватывали ее (в 1791 г., 1808  г. и в 1828 г.). Окончательно присоединена к России по Адрианопольскому трактату 1829 г. В 1836 г. заложена станица Николаевская. Город Анапа - с 1846 г., курорт - с 1866 г. Во второй половине 19 - начале 20 вв. входил в Темрюкский отдел Кубанской области. Основным занятиями жителей Анапы были торговля хлебом (главным образом на экспорт) и рыболовство.

Курортное строительство в Анапе началось в конце 19 в. В 1898 г. был открыт первый санаторий доктора В.А.Будзинского, в 1902 г. при нем - грязелечебница; в 1905 г. - санаторий "Бимлюк" (для больных костным туберкулезом). Развитие курорта продолжалось в 20-30-е гг. 20 в. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. курорт был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками (с 31 августа 1942 г. по 21 сентября 1943 г.); полностью разрушен, окончательно восстановлен в 1950-е гг.

В 1991 г. на курорте функционировало 8 санаториев, 6 пансионатов с лечением для взрослых с детьми (4000 мест), 26 пансионатов и домов отдыха (7780 мест), 2 турбазы, детские оздоровительные лагеря ("Жемчужина России", "Ласточка" и др.), проводилось амбулаторно-курсовочное лечение, работала курортная поликлиника с лечебным пляжем.

Наряду с основным природным лечебным фактором - климатом (мор. купания, солнечные ванны) на курорте используются лечебные сульфидные иловые и др. грязи (Чембурского озера, Витязевского лимана и озера Соленое). Их применяют для грязелечения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологических болезнях. Для питьевого лечения при болезнях органов пищеварения используются минеральные воды: азотная метановая гидрокарбонатно-хлоридная натриевая вода, содержащая йод и бор, из источника близ станицы Раевская; углекислая гидрокарбонатно-хлоридная натриевая вода из источника Семигорье, близ железнодорожной станции Тоннельная (розлив в бутылки под названием "Анапская"). Виноградо-лечение, лечение детей с заболеваниями органов дыхания (нетуберкулезного характера), движения и опоры, кровообращения, нервной системы, кожи.

В Анапе действуют предприятия пищевой промышленности, обслуживающие курорт (мясокомбинат, молочный завод и др.); производство стройматериалов; прядильно-ткацкая фабрика. В окрестностях Анапы - виноградарство и виноделие.

Геометрически правильную планировку с двумя основными улицами, мощенными камнем (современные названия: ул. Трудящихся и ул. Красноармейская), город приобрел во второй половине 19- начале 20 вв. Послевоенная застройка осуществлена по старой ортогональной сетке. Сохранились ворота турецкой крепости (1781-1782 гг.), стены которой (длиной около 4 км) разрушены русскими войсками в 1791-1828 гг. Близ набережной археологическими раскопками (ведутся с 1975 г.) раскрыты кварталы Горгиппии (главным образом 1-2 вв.). В Археологическом музее-заповеднике собрана богатая коллекция античных предметов.

 

Литература:
  • Баклыков Л. И., Аванесов В. Н. Анапа - детский курорт - Краснодар, 1989.
  • Кругликова И. Т. Анапа, 2 изд. - Краснодар, 1987.
  • Курбацкий В. И. Анапа. - Краснодар, 1985.
  • Анапа. Фотоальбом - М., 1985.
  • Горгиппия. Материалы Анапской археологической экспедиции, в. 1-2. - Краснодар, 1980-1982;
  • Погосов Ю. А., Аванесов В. Н. Анапа. - Краснодар, 1977.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. - М., 1994.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей