29 марта 2009, 05:20

МВФ: в экономике Грузии есть значительные риски падения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный валютный фонд (МВФ) 28 марта распространил сообщение, в котором обращает внимание на значительные риски падения в экономике Грузии и советует властям быть готовыми к адаптации экономической политики.

«Удар, нанесенный по текущим и чистым активам, предположительно, будет более длительным и сильным, чем это ожидалось изначально, что, в свою очередь, увеличивает вероятность внешнего регулирования и снижает краткосрочные перспективы роста», - говорится в заявлении.

Правительство США также выделит кредит для Грузии. В нынешнем году это будут 350 млн долларов в рамках обещанной стране финансовой помощи в размере 1 млрд долларов, которую Тбилиси должен получить в течение трех лет.

В МВФ сообщении отмечается, что фонд поддерживает политику властей Грузии, направленную на приостановление экономического падения путем фискального стимулирования, финансируемого донорами и реориентации с импорта оборонных возможностей на инфраструктурные инвестиции, что увеличивает целенаправленную социальную помощь. Фонд также приветствует шаги властей Грузии, направленные на достижение большей гибкости иностранной валюты, сообщает «Интерфакс».

«Переход к валютным аукционам - это важный шаг к достижению большей гибкости валютного курса и защите золотовалютных резервов, которые сравнительно невелики», - приводит сообщение фонда РБК.

Отметим, 24 марта МВФ выделил Грузии новый транш в размере 186,6 миллиона долларов, сообщил РБК со ссылкой на постоянного представителя МВФ в Грузии Эдварда Гарднера. По словам Гарднера, несмотря на сложную экономическую обстановку в мире, у Грузии есть преимущества – серьезный пакет помощи доноров и осуществленные реформы.

МВФ также призвал правительство Грузии провести мероприятия для повышения доверия к банковским депозитам и борьбе с возможными системными рисками, сказал заместитель управляющего директора МВФ Такатоши Като, комментируя решение о выделении Грузии $ 186.6 млн.

«Мы призываем правительство Грузии использовать все инструменты монетарной политики, включая процентную ставку и требования к резервам. Запланированное улучшение ликвидности центрального банка является своевременным и должно способствовать повышению эффективности политики процентной ставки», - сказал представитель МВФ.

По словам Като, на фоне ухудшения кредитных портфелей грузинских банков важное значение получает исправная работа банковского надзора, сообщает агентство «Медиамакс».

«Мы призываем правительство Грузии провести такие мероприятия, которые повысят доверие к депозитам и снизят системные риски», - сказал представитель МВФ.

Как сообщалось ранее, кредит выделен Грузии для преодоления финансовых сложностей. Грузинская сторона уже получила $250 млн, которые направлены на укрепление валютных резервов.

15 марта в Тбилиси возобновило работу представительство Международного Валютного Фонда в Грузии. Его возглавил Эдуард Гарднер. Представительство МВФ прекратило свою работу в Грузии в июле 2008 года, а также упразднило пост постоянного представителя, который занимал Роберт Кристиансен. МВФ принял решение о возобновлении работы тбилисского офиса после того, как оформил соглашение о начале $750 млн. программы с правительством Грузии, сообщает Regnum.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 22 октября 2008 года в Брюсселе под эгидой Евросоюза состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд. долларов США.

Совет директоров Всемирного банка утвердил 3 октября 2008 года два новых заемных проекта для Тбилиси, согласно которым Грузии выделят займы на общую сумму 80 млн долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей