28 марта 2009, 17:05

Немцов пожаловался в избирком Сочи на нарушения закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат на пост мэра Сочи Борис Немцов направил сегодня в муниципальную избирательную комиссию Сочи две жалобы о нарушении выборного законодательства.

"На кубанском информационном портале Уuga.ru размещена информация о поступлении на мой специальный счет денежных средств от иностранной компании, причем вместе с платежным документом и реквизитами моего счета, и сведения о поступлении денежных средств на специальный избирательный счет", - процитировала жалобу пресс-секретарь Бориса Немцова Ольга Шорина.

Ранее, как уже сообщал "Кавказский узел", в штабе Немцова назвали информацию об этих деньгах провокацией.

Шорина также отметила, что размещение финансовых документов, реквизитов счетов и платежей в свободном доступе для неограниченного круга лиц является разглашением банковской тайны.

"В связи с этим прошу провести проверку: каким образом финансовые документы попали в открытый доступ для неограниченного круга лиц, а также уставить лиц, причастных к указанным действиям и направить документы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 183 УК РФ - незаконное получение и разглашение сведений, составляющих налоговую, коммерческую или банковскую тайну", - гласит заявление Немцова.

Во второй жалобе, направленной Немцовым в избирательную муниципальную комиссию, говорится о том, что в информационном сюжете одного из местных телеканалов по поводу перечисления денег на его счет использована фраза: "Каким образом Немцов будет отдавать долги американцам?". Кроме того, все построение сюжета "направлено на создание впечатления о нарушении мной избирательного законодательства, несет явно негативный характер и направлено на дискредитацию кандидата перед избирателями", - цитирует жалобу Немцова агентство "Интерфакс".

Отметим, что аналитики по-разному оценивают шансы Бориса Немцова на победу в выборах мэра Сочи. Так, по мнению председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, власти  теперь предпримут усилия, чтобы снять Немцова в ходе избирательной гонки. "Все зависит от данных соцопросов. Если Немцов будет набирать больше 15%, то повод его снять найдут", - считает эксперт.

Сам Немцов утверждает, что к избирательной гонке готов, и обещает бороться до конца. Главные лозунги предстоящей кампании Немцова: "Вернем Сочи федеральный статус" и "Олимпиада по-человечески".

"Мы нацелены на серьезную работу. Так как сочинские и кубанские СМИ, в нарушение всего законодательства, для меня закрыты, главный упор мы делаем на встречи с избирателями. Встреч будет около 200, что потребует от меня хорошей физической формы. Но на нее я не жалуюсь", - огласил свои планы Немцов. По его словам, своим участием он мешает властям "осваивать олимпийские миллиарды и нагло выселять людей из Имеретинской долины".

С тем, что Немцов представляет для властей угрозу, согласны не все. Так, по мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, "то, как Немцов ведет избирательную кампанию, не дает оснований полагать, что у него есть большие шансы".

"Думаю, снимать его не будут. Для власти будет гораздо лучше, если Немцов, имеющий амбиции федерального политика, получит в Сочи свои 3-5%", - цитирует Евгения Минченко "Газета.Ru".

Отметим, что с Борисом Немцовым уже связаны несколько скандальных инцидентов, имевших место с начала избирательной кампании в Сочи. Так, 23 марта трое неизвестных облили Немцова жидкостью с запахом нашатырного спирта перед входом в избирательный штаб.

Немцов считает, что нападение было организовано прокремлевским движением "Наши". Активисты движения это отрицают и требуют миллион рублей компенсации за моральный ущерб. Немцов готов судиться с "Нашими".

Кроме того, 17 марта Немцова не пустили на Съезд предпринимателей, который проходил в Зимнем театре в Сочи, где собрались представители администрации города, в том числе и. о. мэра Анатолий Пахомов. Немцова не пустили несмотря на то, что вход на съезд был свободный.

Ассоциация "Голос" прогнозирует, что кампания борьбы за пост мэра Сочи будет "очень грязной", и часть кандидатов снимут с регистрации под надуманными предлогами.

Всего о своем желании баллотироваться на пост мэра Сочи официально уведомили избирком 26 кандидатов, 20 из которых вчера, 27 марта, прошли подготовительный этап регистрации - внесение залога либо предоставление подписей. Процедура регистрации кандидатов, выполнивших это условие, как и планировалось, началась сегодня и продлится до 3 апреля - в этот день избирком обещает огласить окончательный список зарегистрированных кандидатов.

Досрочные выборы главы города Сочи состоятся 26 апреля. Они были назначены после того, как Владимир Афанасенков, предыдущий мэр Сочи, 29 октября объявил об отставке, объяснив свое решение болезнью позвоночника и предстоящей операцией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей