27 марта 2009, 15:05

В Чечне с поличным задержан предполагаемый пособник боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-западе Чеченской Республики сотрудниками правоохранительных органов был задержан местный житель, который вез продукты питания и взрывное устройство для участников вооруженных формирований, утверждают в МВД Чечни.
 
"25 марта на окраине села Шалажи Урус-Мартановского района сотрудники местного райотдела милиции, проводившие мероприятия оперативно-розыскного характера, остановили для проверки легковую автомашину ГАЗ-2410 "Волга", под управлением 23-летнего местного жителя. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены несколько мешков сахара и муки, а также самодельное взрывное устройство с запалом", - сообщил источник в МВД республики.
 
"Задержанный сознался в том, что продукты питания и взрывное устройство он вез для передачи их членам НВФ, которые должны были ожидать его в условленном месте. Пособник помещен в СИЗО и против него возбуждено уголовное дело. С ним продолжают работать следователи", - говорит офицер милиции.

С начала марта текущего года сотрудниками силовых структур на территории Чеченской Республики по подозрению в причастности к боевикам и пособничестве участникам вооруженных формирований было задержано более 20 человек.

В минувшем году, согласно официальным данным МВД Чечни, на территории республики были задержаны 327 боевиков и их пособников, а 61 участник вооруженных формирований убит в результате проведенных спецопераций. При этом необходимо отметить, что часть из задержанных обвиняется в том, что они состояли в вооруженных формированиях сепаратистов или оказывали боевикам пособнические услуги еще в период первой военной кампании в Чечне. Однако, в 1996-ом году, после завершения военных действий специальным постановлением Государственной Думы России все участники боевых действий (как боевики, так и российские военнослужащие, совершившие преступления в ходе боевых действий) были амнистированы. Амнистии не подлежали только лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также обвиняемые в терроризме. В частности, это касалось Шамиля Басаева и его подчиненных, которые летом 1995 года совершили нападение на город Буденновск Ставропольского края, сопровождавшееся захватом заложников.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей