Фото с сайта http://www.alaniatv.ru

26 марта 2009, 19:00

В Северной Осетии молодежь обеспокоена "утечкой мозгов" и безработицей (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежь Северной Осетии обеспокоена проблемами образования, коррупцией в ВУЗах, трудоустройством и жилищными проблемы. Из-за них они уезжают из республики.

"Меня беспокоит образование, потому что у нас оно находится на довольно низком уровне, от этого очень сильно страдает материальная база. Наши ВУЗы в некоторых аспектах необходимо реформировать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ученик 10 класса СОШ №11 Владикавказа Русланбек Дзасохов.



Кроме того, школьник считает, что необходимо создать органы, которые будут контролировать прием в ВУЗы. "Несмотря на то, что появилась система ЕГЭ, коррупция не исчезла. Я думаю, что создание антикоррупционных комитетов станет важным шагом на пути решения этого вопроса", - полагает Дзасохов.

Студента 5 курса биолого-технологического факультета Североосетинского государственного университета (СОГУ) Олега Цирихова беспокоят проблемы трудоустройства и жилищные проблемы.

"Жилье здесь трудно найти, а потом, молодежи здесь заняться нечем - нет возможности, поэтому сейчас из республики уезжают все, кто может. Это печально, потому что хочется, чтобы наша молодежь, интеллектуально развитая и перспективная, оставалась в республике", - говорит студент.

Не дожидаясь помощи от центра занятости и руководства Северной Осетии, молодежь республики объединилась в североосетинскую общественную организацию "Российский Союз Молодежи", чтобы помочь себе и ровесникам республики трудоустроиться. Члены организации нашли решение этой проблемы, создав несколько проектов, которые уже пользуются популярностью.

"Мы занимаемся не просто трудоустройством, мы помогает молодым людям открыть свой бизнес, построить свою успешную структуру, а также создать дополнительные рабочие места в регионе. Это, безусловно, благоприятно скажется на экономической ситуации в республике и поможет немного противодействовать кризису. В рамках "Лиги молодых предпринимателей" три человека открыли собственное дело, занимаются бизнесом и еще с двумя предпринимателями ведутся переговоры", - рассказал зампредседателя северо-осетинской общественной организации "Российский союз молодежи" Александр Хугаев.

Второй, не менее важной проблемой, респонденты обозначили "утечку мозгов" из республики. Чтобы этого не происходило, для молодежи необходимо создать достойные условия, считают молодые люди.

Например, студентка 8 курса Педагогического института Северной Осетии, специалист интеллектуального клуба "Альбус" Ануш Абкарян считает, что для начала "необходимо повысить уровень образования, начать борьбу с коррупцией в университетах, институтах, академиях и создавать рабочие места для молодежи с высокой заработной платой, чтобы молодежь оставалась в республике, для того, чтобы у нее не было причин отсюда уезжать".

В прошлом году в Северной Осетии был создан молодежный парламент, однако пока никаких действенных шагов на встречу молодежи с его стороны сделано не было. Парламент до сих пор находится в стадии формирования.

"Молодежный парламент нужен. Важно, чтобы он создавался не просто, как очередная форма, которая будет являться частью политического устройства общества, помогать. Этот парламент должен быть очень профессиональным. Но если он нужен, как формальность - чтобы показать, что есть, как при коммунистах был комсомол, при комсомольцах - пионеры... Хотя тогда и была идеология, и молодежь была занята. Сегодня, не хочется, чтобы это стало еще одним местом, прибежищем какой-то части молодежи, для того, чтобы они просто удовлетворили свои амбиции",- сказала президент интеллектуального клуба "Альбус", руководитель Центра поддержки некоммерческих организаций Жанна Бориева.

Как сообщила замдиректора ГУ Центра занятости населения во Владикавказе Оксана Цакулова, сейчас у них на учете состоит более 1600 человек в возрасте от 16 до 29 лет.

"Большинство тех, кто обращается в Центр занятости - это люди с высшим образованием: экономисты, юристы, бухгалтера. В условиях кризиса происходит сокращение вакантных мест, а 80% востребованных профессий составляют рабочие специальности: токари, слесари, электромонтажники, сварщики и другие. На лицо-дисбаланс. Мы составляем договора с предприятиями и предлагаем временные рабочие места, пытаемся, таким образом, трудоустроить людей", - сказала она.

Однако люди смогут проработать в том или ином месте не больше двух месяцев. Но иногда и остаются работать, говорит Цакулова. По ее словам, в связи с кризисом ожидается наплыв безработных, 10-11 тысяч человек из них составят выпускники ВУЗов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", с кризисом и безработицей в Северной Осетии решил побороться один из операторов страхового рынка. Руководитель Североосетинского филиала компании "Росгосстрах" Святослав Касабиев заявил, что компания готова принять на работу граждан, оказавшихся во время кризиса безработными, и обучить своих новых страховых агентов секретам профессии.

Об "утечке мозгов", коррупции в ВУЗах и кризисе во Владикавказе подробнее в видеосюжетах "Кавказского узла".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей