Фото с сайта http://www.x-team.ru

26 марта 2009, 10:40

В Ростове-на-Дону археологи разработали проект "Донская Троя"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону археологи Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПиК) разработали концепцию развития экскурсионно-туристской зоны Левенцовского археологического комплекса, получившую название "Донская Троя".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" кандидат исторических наук Людмила Казакова, Левенцовская крепость, находящаяся на территории Советского района Ростова-на-Дону,  является единственной крепостью эпохи бронзы на территории Европы.

Как сказала разрабатывавшая концепцию археолог Вера Ларенок, проект создан в рамках городской целевой программы "Развитие туристических ресурсов в Ростове-на-Дону на 2008-2010 годы".

Сам комплекс-памятник - курганно-грунтовый могильник, поселения эпохи поздней бронзы. Каратаевская и Левенцовская крепости датируются временным интервалом от третьего тысячелетия до нашей эры до 14 века нашей эры. Памятник был открыт во время  работ Северо-Кавказской археологической экспедиции в 1926 году под руководством академика Миллера. Последние раскопки на территории могильника крепости проводились в 2004 и 2006 годах.

Сегодня на территории крепости можно увидеть остатки рвов, стены которых выложены камнем, остатки оснований крепостных стен, основания наземных построек. Археологи считают, что необходимо вести дальнейшее исследование объектов памятника-комплекса.

Бывший главный архитектор области Эдуард Полянский поддерживает этот проект, считая, что временное отсутствие инфраструктуры не помещает его развитию. Эдуард Алексеевич заявил корреспонденту "Кавказского узла", что и такой памятник, как легендарная Троя, не очень-то благоустроен. Но там работает мировой туристический бренд, который нужно создавать и у донской Трои - Левенцовской крепости.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в августе 2007 года в Азовском районе Ростовской области студенты Южного федерального университета на территории Елизаветовского городища обнаружили скифский колодец, который датируется первой третью IV века до нашей эры.

В Азове в июле того же года было обнаружено солдатское кладбище времен Екатерины II.

В мае 2007 года в музее-заповеднике "Танаис" открылась выставка костюма древних народов, проживавших на территории донского края с античности до средних веков, где были представлены 10 реконструированных национальных костюмов представителей сарматского, скифского, а также хазарского народов и босфорских греков, проживавших на территории Танаиса и современной Ростовской области.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей