Звезда Давида. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

26 марта 2009, 05:45

В Ставропольском крае суд выдворил из России раввина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд подтвердил 25 марта вердикт районного суда Ставрополя об административном выдворении из России гражданина Канады Цви Хершковича, который являлся главным раввином города от Федерации еврейских общин России.

"Еврейская община России возмущена решением суда. Подобное решение еще раз показывает, что ни местные власти, ни судебная система, не относятся с достаточным вниманием к работе религиозных деятелей иудейского вероисповедания в регионах, вольно или невольно добиваясь пересмотра межконфессиональной карты России", - заявил, комментируя приговор, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

По словам Бороды, такое решение суда было принято несмотря на то, что в ходе совместного заседания президиума Госсовета РФ и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России 11 марта этого года решено было разобраться в ситуации в Ставрополе и оказать содействие еврейской общине в этом вопросе, сообщает "Агентство еврейских новостей".

В Федеральной миграционной службе, в свою очередь, посоветовали иностранным гражданам, которые хотят заниматься в России религиозной деятельностью, уважать российское миграционное законодательство, чтобы избежать административного выдворения.

"Нет никакого умысла преследовать человека по религиозным мотивам", - сказал 25 марта пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин, комментируя решение суда о выдворении Хершковича.

"Еврейская общественность Ставрополья обратилась в правительство края в связи с тем, что Цви Хершкович призывал свою паству уехать в США и Израиль. В ходе проверки выяснилось, что Хершкович стоял на миграционном учете не в том месте, где проживал. Компетентные органы передали эту информацию в ФМС. Мы решаем подобные вопросы в суде, поскольку речь идет о нарушении миграционного законодательства. Решение суда мы не комментируем", - сказал пресс-секретарь ФМС.

Полторанин при этом отметил, что в целом Федеральная миграционная служба советует иностранцам, которые едут в Россию, следить за тем, чтобы в документах цель приезда соответствовала их реальной деятельности, сообщает агентство "Интерфакс".

Между тем, как уже сообщал ранее "Кавказский узел", проблема толерантности по отношению к членам еврейской общины на Юге России остается открытой. Так, в апреле 2008 года неонацисты избили члена еврейской общины Волгограда. В январе 2008 года неизвестные надругались здесь над памятником жертвам Холокоста.

В Волгограде еврейская община ведет активную деятельность. После открытия в городе синагоги, там регулярно проходят семинары, прошла конференция "Холокост: память и предупреждение" и многие другие мероприятия.

В Дагестане 27 декабря 2007 года неизвестные лица забросали камнями дом раввина Дербента Овадии Исакова. В результате инцидента никто не пострадал. А 24 декабря того же года ночью неизвестными были разбиты стекла во всех трех этажах здания синагоги в Махачкале.

Несмотря на это, в последнее время жители и власти Дагестана отмечают, что в республике сформировался толерантный менталитет, и здесь неактуален вопрос обострения межнациональных отношений

В ночь с 21 на 22 сентября 2006 года в Астрахани было совершено нападение на синагогу "Сфард" - центр городской иудейской общины. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, неизвестные лица закидали синагогу камнями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей